Город Спустя шесть лет в Тюмень вернулась «Композиция» Кандинского

Спустя шесть лет в Тюмень вернулась «Композиция» Кандинского

Спустя шесть лет картина Василия Кандинского «Композиция» (1916 год) вернулась домой – в тюменский музей ИЗО. За время своего отсутствия в областной столице шедевр побывал на выставках в Роверето, Брюсселе, Верчелли и Санкт-Петербурге. С сегодняшнего дня, 20 декабря, выставка доступна всем желающим.

Как рассказала искусствовед, главный специалист научно-консультационного отдела музейного комплекса имени Словцова Наталья Паромова, картина появилась в музее ИЗО благодаря стараниям тобольского художника Чукомина. В начале XX века он поехал учиться в Санкт-Петербург и там загорелся идеей открыть в Тобольске музей изящных искусств. В стране произошла революция, и была объявлена национализация ценностей. Тогда Чукомин встретился с первым наркомом просвещения РСФСР Анатолием Луначарским, который разрешил взять художнику в музей Тобольска несколько картин из художественного отдела при наркомпросе. Тогда Чукомин выбрал работы Тропинина, Айвазовского, в том числе и авангардное искусство – Роченко, Попова и Кандинского. Эти картины выставлялись в женской гимназии Тобольска. Но вместо музея изящных искусств создали музей Красного Севера, и все шедевры отправились в подвал.

«Композиция» Кандинского увидела свет лишь в 1957 году. В то время появилась тюменская картинная галерея.

– Картина была в плачевном состоянии. Холст болтался на подрамнике, в нем были дырка и грязь. Значился он как неизвестный художник. Картину реставрировала замечательный мастер Бегешева из омского музея ИЗО. Вычистив холст, мы увидели монограмму Кандинского и дату. Нам повезло, что этот холст был записан как произведение неизвестного художника. В то время искусство продавали хорошо, а Кандинский пользовался за границей большим спросом. В Перми его работу изъяли, потому что за кордоном его очень ценили. И сохранился он у нас только благодаря тому, что был неизвестен, – рассказала Наталья Паромова.

Экспозиция дополнена абстрактными работами современных живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также мультимедийной презентацией и каталогами зарубежных и российских выставок, в которых принимала участие «Композиция» Кандинского. Как долго картина пробудет в Тюмени до новых гастролей, неизвестно.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем