Город Тюменцам, которые не могут дозвониться в скорую, предлагают писать СМС

Тюменцам, которые не могут дозвониться в скорую, предлагают писать СМС

Областная станция скорой помощи просит жителей Тюмени и района проявить терпение и не поднимать панику. Из-за роста заболеваемости ОРВИ более чем на 25% увеличилась нагрузка на бригады скорой. Только за вчерашний день поступило более 1500 звонков, сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения. Из них 1000 вызовов обслужены силами станции скорой помощи, остальные 500 – переданы в «неотложку» поликлиник по территориальности.

– В настоящее время предпринимаются все меры для того чтобы каждый нуждающийся получил помощь. Но придется подождать, это реальность, от которой сложно уйти. Желательно, чтобы в ситуациях, когда нет прямой угрозы жизни, пациенты не перезванивали несколько раз диспетчерам. Только за сегодня у нас уже 500 «лишних» вызовов – на это тоже тратится достаточное количество времени, – отметили в Областной станции скорой помощи.

Ближе к вечеру, когда планируется увеличение количества вызовов, на линию выйдет порядка 48 бригад. При необходимости это число увеличат еще на пять-шесть – более ясной картина станет после обеда. Для расширения количества бригад планируется привлекать студентов последних курсов медицинского колледжа, которые будут помогать врачам скорой помощи на вызовах – существующие бригады буду расформировывать по разным машинам.

Для консультаций по телефону на станции скорой помощи привлекаются дополнительные силы – работает два консультанта и один старший врач. Получить рекомендации можно по телефонам: 50-99-00 и 8-982-973-23-93. Если мобильный скорой будет занят, тюменцам предлагают дождаться, когда специалисты перезвонят, или отправить СМС.

Горожанам напоминают, что врачи скорой помощи не выписывают препараты, не назначают лечение, поэтому с признаками ОРВИ эффективнее всего обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике, либо вызвать врача на дом. Температуру рекомендуют сбивать самостоятельно, если она поднялась в ночью.

– Сейчас существует множество современных жаропонижающих средств. Скорая для вас сможет сделать то же самое, только в это время, возможно, пациент, который нуждается в экстренной помощи при непосредственной угрозе жизни, будет ждать чуть дольше, – отмечают в департаменте здравоохранения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем