Город Тюменцам со смертельными заболеваниями стало проще получить обезболивающее

Тюменцам со смертельными заболеваниями стало проще получить обезболивающее

В Тюменской области значительно упростилась процедура получения наркотических обезболивающих препаратов для больных в терминальных фазах заболевания. Об этом сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции рассказал начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации регионального департамента здравоохранения Алексей Немков.

– Мы понимаем, что наркотические обезболивающие препараты – это не аспирин, и должно быть мудрое сочетание ответственности и простоты его выписки. Да, в первый раз рецепт на подобные препараты выписывается после решения врачебной комиссии, но в дальнейшем врач самостоятельно продлевает его и выписывает новые рецепты для этой категории больных. Кроме того, сегодня стационар может выписывать пациента и выдавать ему наркотический обезболивающий препарат на срок до пяти дней. Также срок действия рецепта увеличен с 5 до 15 дней, – рассказал Немков.

Он добавил, что для пациентов со смертельными диагнозами появились новые схемы обезболивания, новые препараты и новые формы выпуска лекарств.

– Есть такой принцип ВОЗ: нельзя лечить боль через боль. Раньше, чтобы обезболить пациента, чаще всего приходилось прибегать к болезненным инъекциям морфина, что давало эффект на шесть-восемь часов. Сейчас существуют таблетки пролонгированного действия и так называемые трансдермальные системы – пластыри, которые наклеиваются на кожу и обезболивают человека в среднем на трое суток. Причем в нашем регионе такая система активно внедряется – только за 2016 год количество назначений трансдермальных систем увеличилось в четыре раза, – сказал Алексей Немков.

Заведующий отделением паллиативной помощи (помощи пациентам со смертельными диагнозами. – Прим. авт.) и реабилитации больных «Медицинского города» в Тюмени Павел Зотов сообщил, что также была упрощена система контроля и возврата использованных ампул от наркотических препаратов.

– Если раньше люди, использовавшие обезболивающее, должны были при получении новой дозы сдать использованные ампулы, то сейчас эта процедура отменена, таким образом пациент стал менее зависимым от врача и поликлиники, – отметил он.

Также Павел Зотов добавил, что обезболивание производится не только лекарствами, но есть и электрообезболивание, различные виды блокад. При поражении костей скелета при метастазах используются методы лучевой терапии.

В Тюменской области организована горячая линия по вопросам обезболивания: (3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91 (круглосуточно).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем