Город Тюменские активисты вышли на пикеты против «отписок» чиновников

Тюменские активисты вышли на пикеты против «отписок» чиновников

Серию одиночных пикетов с протестом против формального отношения к обращениям граждан проводит сегодня, 12 декабря, группа гражданских активистов Тюмени. Участие в акции принимают восемь человек, разделившихся на четыре группы. Пикетирование началось в полдень и продлится до 20 часов.

Активисты напомнили, что 12 декабря отмечается не только День Конституции РФ, но и общероссийский день приема граждан. Свою акцию они объясняют тем, что жители города регулярно выражают возмущение формальными «отписками» государственных и правоохранительных органов на их обращения.

Как отметил представитель группы Юрий Рябцев, активисты согласовывали проведение массовых одиночных пикетов по нескольким адресам. В частности, они проходят в течение дня перед зданиями администрации города, правительства области и ряда их структурных подразделений, а также прокуратуры и УМВД области, регионального следственного управления СК РФ, службы судебных приставов, Государственной жилищной инспекции, фонда капитального ремонта и так далее – всего более 20 учреждений.

– Хочу обратить внимание на то, что практически при каждом из ведомств в соответствии с законодательством учреждены и номинально функционируют общественные советы, которые должны содействовать исправлению недостатков во взаимодействии ответственных лиц с гражданами, – заметил Юрий Рябцев. – Но на деле мы этого не наблюдаем. Например, сколько было сигналов о том, что при допросах в следственных органах применяются пытки, а в очередях в службу судебных приставов люди падают в обмороки. Но общественные советы в связи с этими и другими острыми вопросами никак себя не проявляют.

По окончании пикетов в госорганы будут направлены соответствующие обращения с требованиями по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни города и региона.

Фото: Фото Бориса Бритвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем