Город Загоруйко в составе сборной стала шестой в эстафете второго этапа Кубка мира по биатлону

Российская женская стрелковая сборная попала на расширенный подиум в последнем соревновании второго этапа Кубка мира по биатлону, который финишировал сегодня, 11 декабря, в Поклюке. При этом наша команда наверняка могла подняться и выше шестого места, если бы не больная нога Слепцовой и проблемы с перезарядкой у Акимовой.

Открывала эту гонку Ольга Подчуфарова. Дистанцию она преодолевала бодро – к первому огневому рубежу подошла с четвертым результатом – и отработала лежку на ноль. Это позволило ей переместиться на третью позицию. Стрельбу из положения стоя Ольга снова прошла идеально и вплотную подобралась к лидеру (отставание 3,5 секунды от Галины Вишневской). Последний круг дался спортсменке с трудом, однако она смогла удержать за Россией четвертое место (+11,4 секунды от лидера).

На втором этапе на дистанцию вышла Татьяна Акимова. Спортсменке удалось подхватить темп Подчуфаровой и активно конкурировать с соперницами. С первым огневым рубежом она справилась чисто и вновь переместила нашу сборную на второе место. Однако на стойке биатлонистка промахнулась дважды. Первую мишень она быстро закрыла дополнительным выстрелом, но со второй вышла заминка: Акимова никак не могла вставить патрон в ствол. На эту процедуру она потратила практически полминуты. В итоге при выходе с рубежа на дистанцию у россиянки зафиксировали отставание в 41 секунду (пятое место). На заключительном круге она потеряла еще 14 секунд.

Эстафетную палочку подхватила Светлана Слепцова. При этом болельщиков предупредили заранее, что накануне девушка сильно натерла ногу и даже слегка хромает. Не повезло югорчанке и со стрельбой – на двух рубежах она промахнулась четыре раза, тем самым увеличила отставание сборной до 1,25 минуты.

На заключительном этапе за Россию бежала тюменка Анастасия Загоруйко – с седьмого места. К первому огневому рубежу она подошла в 1,48 минуты от лидера. С лежкой справилась чисто, отыграв тем самым четыре секунды. Второй огневой рубеж она прошла не так успешно. Допустив два промаха, она переместилась на восьмое место, но сдаваться не стала. Это позволило нашей сборной подняться на шестое место.

Первыми стали представительницы Германии, вторыми – француженки, третьими – украинки.