Город Администрация Тюмени готова поддержать проекты по сбору мусора

Администрация Тюмени готова поддержать проекты по сбору мусора

Директор департамента городского хозяйства Тюмени Владимир Кильтау выразил готовность оказать поддержку проектам, связанным со сбором и переработкой мусора. Тему переработки пластиковых бутылок сегодня обсуждали на межрегиональном круглом столе, организованном Общественной палатой России. В том числе речь зашла и о раздельном сборе бытовых отходов.

Владимир Кильтау пояснил, что в принципе администрация готова поддерживать экологические проекты, если это входит в рамки полномочий департамента.

– В любом случае культуру работы с отходами нужно повышать на всех уровнях, в том числе на уровне населения. Нужно разработать и внедрить какие-то механизмы, когда на каждом этапе будет видно, что это выгодно, это нужно. Когда люди будут понимать свой вклад в конкретный результат, это будет работать, – заявил он, пояснив, что уже существующие волонтерские объединения они готовы поддержать информационно, если к нему обратятся с конкретной инициативой.

Директор Тюменского завода полимерных изделий Владимир Кайда в ходе круглого стола заметил, что раздельному сбору препятствует федеральное законодательство.

– Бак для пластика приравнен к обычному мусорному баку, поэтому его также требуется размещать только на бетонной площадке, делать герметичным и так далее. Если бы это требование поменялось, сбор вторсырья бы упростился, – пояснил он.

Напомним, сегодня раздельным сбором мусора занимаются волонтеры проекта "Круговорот". Узнать адреса установленных баков и график выезда экомобиля можно в группе в соцсетях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем