Город Новостройки Тюмени дешевеют и уменьшаются

Новостройки Тюмени дешевеют и уменьшаются

Средняя площадь квартиры в новостройке в Тюмени уменьшилась на четыре квадратных метра с начала года. Квадратный метр нового жилья при этом подешевел на 4,5%, а средняя квартира – на 9%. К таким выводам пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 10 000 предложений о продаже новостроек в городе.

Средняя площадь квартиры в новостройке Тюмени снизилась с 52 до 48 квадратных метров с начала года. Однокомнатные квартиры стали меньше на два квадратных метра, средняя площадь сократилась с 37 до 35. «Двушки» не изменились в размерах, сохранив среднюю площадь в 60 квадратных метров. Заметнее всего, на пять квадратов, уменьшились «трешки» – с 87 до 82 квадратных метров.

Квадратный метр нового жилья в Тюмени подешевел в среднем 4,5%, сами объекты стали доступней на 9%. Однокомнатные квартиры потеряли в среднем 5,5% от стоимости квартиры, «двушки» – 4,5%, новые «трешки» стали дешевле на 8,5% с начала года.

Динамика цен на новостройки, 2016 год, Тюмень

«Снижения покупательской способности населения и удорожание строительства заставляет застройщиков оптимизировать площади квартир, что делает их доступнее, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Сейчас покупатели гораздо реже приобретают жилье в качестве инвестиций, чаще смотрят объекты для себя. В результате вместо небольших «однушек» спрос сместился в сторону квартир большей площади, в основном «двушек,» которые остаются заметно доступней трехкомнатных квартир. Все это отражается на цене: новые «двушки» дешевеют минимально».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем