Город Шесть детских садов наказали за покупку тюменской молочки

Шесть детских садов наказали за покупку тюменской молочки

Детские сады Тюмени проводили торги на поставку молока и молочной продукции с нарушениями. Они выставили условие, что закупка должна происходить только у местных компаний, чем нарушили закон о защите конкуренции.

По сообщению пресс-службы регионального УФАС России, в число нарушителей попали детские сады №73, 78, 79, 101, 146 и 158. В техзаданиях к конкурсной документации они установили требование о том, чтобы производитель молочки находился на территории региона. Свое требование они считали правомерным и обосновали его коротким сроком годности молочной продукции. В ходе проведения расследования сотрудники антимонопольной службы пришли к выводу, что желающие из других регионов также могут поставлять «молочку» в короткий срок. Но компании не могли участвовать в торгах из-за требования о местоположении. В итоге поставщики из других областей поставлены в неравные условия по сравнению с тюменскими компаниями.

УФАС утверждает, что, ограничивая круг участников, детсады вступили в противоречие в законом о закупках – обеспечение единства экономического пространства, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке. Также дошкольные учреждения нарушили сроки по заключению договоров на поставки. Контракты заключались без соблюдения 10-дневного срока, который позволяет другим участникам торгов обжаловать результаты.

Шесть детсадов признали нарушителями закона о защите конкуренции. Всем выдано предписание о прекращении допущенного нарушения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем