Город На аферах с землей тюменцы заработали десятки миллионов

На аферах с землей тюменцы заработали десятки миллионов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего директора ООО «Наша-Тюмень-72» Е. Трубачева и бывшего ведущего инженера филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Тюменской области 44-летней А. Киселевой.

Установлено, Трубачев в январе 2013 года освободился из мест лишения свободы, где провел более шести лет за хищение у двух фирм 5,3 миллиона рублей. Освободившись, он занялся аферами с землей. В сентябре 2014 года мужчина попытался на основании фиктивного документа оформить в собственность землю в деревне Ошкукова Тюменского района кадастровой стоимостью более двух миллионов рублей. Но в Росреестре засомневались в подлинности акта и отказали в регистрации. Тогда в декабре Трубачев вступил в сговор с Киселевой. С декабря 2014 по июль 2015 года на основании фальшивых документов, выданных на имя знакомых или родственников, они поставили на учет семь участков в деревне Дербыши. Право собственности на них зарегистрировали с помощью взяток. Представительница областного Росреестра Н. Семенова получила 420 тысяч рублей через сотрудницу данного управления Е. Костянецкую, которая заработала на этом 140 тысяч рублей. Кроме того, Семенова зарегистрировала право собственности на землю в Ошкукова – ту, в которой отказали ранее Трубачеву.

В результате махинаций злоумышленники приобрели права на восемь участков общей стоимостью более 16,3 миллиона рублей.

В феврале-июне 2015 года по отработанной схеме зарегистрировали еще 16 участков в областной столице и Тюменском районе, кадастровой стоимостью свыше 26,2 миллиона рублей, но завладеть ими не смогли, так как их задержали правоохранители.

Трубачев обвиняется по статьям 159 УК РФ «Мошенничество», 291 УК РФ «Дача взятки» и 174.1 УК РФ «Легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления», а Киселева – по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» и 170 УК РФ «Регистрация незаконных сделок с землей с использованием служебного положения».

Мужчина по решению суда заключен под стражу, его подельница находится под подпиской о невыезде, сообщили в прокуратуре Тюменского района.

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении бывших чиновниц Управления Росреестра региона Семеновой и Костянецкой находится на рассмотрении в Калининском районном суде.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем