Город Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Я противник ограничений, которые просто мешают жить, человек должен видеть, вся офтальмология и хирургия должны быть направлены на это»

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Я противник ограничений, которые просто мешают жить, человек должен видеть, вся офтальмология и хирургия должны быть направлены на это»

Девиз Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» звучит очень поэтично: «Искусство возвращать зрение». И, действительно, потеря или ухудшение зрения может стать настоящей трагедией для человека. Но технологии, как и все человечество, развиваются, и сегодня для центра МНТК «Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге практически нет ничего невозможного. Генеральный директор центра, главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских рассказал о достижениях офтальмохирургии и о перспективах лечения глазных болезней.

– Олег Владимирович, какое значимое событие вы можете выделить в офтальмологии за последние годы и какими возможностями теперь располагает офтальмохирургия в вашем центре?

– Самый главный прорыв случился в далеком 1986 году, когда вышло постановление об организации комплекса МНТК «Микрохирургия глаза» под руководством выдающегося ученого-офтальмохирурга, академика Святослава Федорова. За три года были созданы 11 филиалов «Микрохирургии глаза» по всей стране. К концу первого года своей работы каждый филиал делал беспрецедентное по тому времени количество операций, а именно – 12 тысяч, с космической скоростью наращивая опыт и возможности. Появление МНТК положило начало всей офтальхирургии, позволило профессии не только в нашей стране, но и во всем мире радикально утвердить свои позиции. Это поистине великое событие. По мировой значимости что-то подобное сложно представить.

Все эти годы мы движемся только вперед. Когда-то наш центр начинал тоже от 12 тысяч операций в год, а сегодня эта цифра – более 45 тысяч. Штат центра за 28 лет увеличился с 200 до 600 человек. У нас появилась собственная внешняя структура, в которую входят 15 филиалов, в том числе и в Тюмени. Мы активно занимаемся практикой и наукой. Наши собственные разработки в хирургии катаракты, патологии слезных путей, глаукомы, отслойки сетчатки имеют 12 международных наград. Наши специалисты – авторы более 170 патентов на новые методики хирургии.

Офтальмохирургия – самая прогрессивно развивающаяся область медицины. Например, еще 15-20 лет назад хирургию катаракты проводили через разрез в 12 мм шириной. Сейчас такая операция выполняется через микропрокол 1,8-2 мм – а это значительное снижение операционной травмы. Еще один пример: сегодня доступ при операциях на сетчатке и стекловидном теле составляет всего 0,5 мм. И через него вводятся специальные инструменты и даже подсветка внутрь глаза!

У нас действует важный принцип подбора оснащения – мы покупаем только то, что нам действительно необходимо для практики. Замечу, что любая техника без толкового специалиста – просто железо. И мы это понимаем. Поэтому самый главный аспект работы руководящего состава – подбор и обучение персонала.

– Олег Владимирович, какие заболевания глаз чаще возникают с преодолением определенного возраста, может можно как-то себя обезопасить от них?

– Таких заболеваний достаточно много, если брать всю офтальмологию, то более 60% проблем возникают у группы людей зрелого возраста. Но есть еще раздел врожденной патологии и приобретенной патологии в среднем возрасте. Хочу отметить, что в нашем центре возраст человека, нуждающегося в лечении, значения не имеет. Мы смотрим на тяжесть самой болезни и стадию ее развития. Главное – если есть шанс исправить ситуацию, мы будем это делать.

Если отвечать на вопрос: как обезопасить себя от каких -либо изменений зрения, то лучший ответ – своевременная диагностика и правильно подобранная терапия.

Но в нашей стране, впрочем, как и во всем мире, есть одна нехорошая тенденция – люди сами не хотят обследоваться и лечиться, думают, что хватит дожить и в таком состоянии. Но какая это будет жизнь? О здоровье люди начинают задумываться очень поздно – на пенсии, упуская моменты и радости полноценной жизни. Конечно, есть те, кто раньше приходит к нам, но, как правило, когда сильно «прижало». Можно сказать, что бич нашего общества – плохое отношение к своему здоровью.

– Как можно справиться с этой проблемой в обществе и привить традицию заботы о себе? Может люди боятся обращаться к врачу в связи со своими ошибочными убеждениями или страхами?

– Вопрос требует ни одного дня рассуждений и поисков решений. Один из вариантов: ответственность за здоровье и лечение своих взрослых родственников могут брать на себя более молодые члены семьи. Что же происходит сейчас? Как и чем лечиться найдем просто в Интернете. А там столько доступной информации – найти ответ на любой вопрос и о любой болезни несложно. Еще лучше – спросить у соседей!

Правда, «сарафанное радио» очень действенно и в XXI веке. Особенно если речь идет о маститых центрах и клиниках. Например, мы в Екатеринбурге прооперировали уже порядка миллиона человек, как правило каждого пациента кто-то сопровождает, об операции знают все его члены семьи, близкие, друзья – можно сделать вывод, что уже нет семей в нашем городе и области, кто бы не знал о нас и о наших возможностях. Не менее впечатляет количество тех людей, кто обследовался у нас – цифра зашкаливает за 3,5 миллиона пациентов.

– Сегодня в мире очень распространена катаракта. Расскажите, как именно в вашем центре лечат эту болезнь?

– Мы обладаем всеми способами лечения и хирургии, и не только катаракты, которыми располагают ведущие клиники мира. И можем сделать операцию любым желаемым пациентом методом. Хирургия катаракты обычно включает в себя удаление мутного хрусталика и имплантацию на его место искусственного. Мы можем предложить полтора десятка имплантов, искусственных линз, в зависимости от ожидаемого пациентом результата зрения: вдаль, вблизь, вдаль и вблизь, средние или дальние дистанции и так далее. Вариаций много и все особенности зрения четко просчитываются до операции. В нашем центре для лечения катаракты применяют фемтосекундный лазер. Это новейшая технология, которую широко используют в Америке и Европе. Сейчас она появляется и в России, в частности в нашем центре. Данная технология удобна и уникальна тем, что все действия выполняются дистанционно: манипуляции производятся бесконтактно, хирург работает с помощью джойстика, роль скальпеля исполняет лазер, что обеспечивает идеальную точность, а также инфекционную безопасность, значительно снижая риск послеоперационных осложнений.

После всех необходимых манипуляций, которые выполняет фемтосекундный лазер, хирург имплантирует искусственную линзу. Еще раз повторю, все, что есть в мировой хирургии, мы успешно практикуем. Популярную нынче коррекцию близорукости, дальнозоркости, астигматизма мы проводим также с применением фемтосекудного лазера по технологии «смайл», которая в отличии от других методик лазерной коррекции зрения, не нарушает целостность роговицы. И это очень важно для здоровья пациента.

Кстати, в нашем Тюменском филиале каждый пациент имеет возможность пройти полную диагностику и, если понадобится, провести консервативное и лазерное лечение, а также сделать операцию на бюджетной основе в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» при наличии полиса ОМС, паспорта и направления от Тюменского филиала. Для Тюмени на нашей базе очереди не существует, это значит, что можно оперировать сразу, как поставлен диагноз и принято решение об операции.

– Олег Владимирович, какие существуют факторы, приводящие к фатальному исходу – полной или частичной потере зрения?

– Как правило – это тяжелые глазные травмы, хронические воспалительные процессы на глазах, неправильное лечение. Если экстренно после получения травмы или какого-то осложнения обратиться к нам – шансы на выздоровление значительно повышаются.

– Мы подошли к серьезному вопросу диагностики и скорости реагирования пациента на возможные проблемы.

– Важнейший вопрос. Реагировать всегда надо быстро. Если человек ощущает изменения, дискомфорт, новые реакции глаза – ни в коем случае не тянуть и идти к врачу. А вообще лучше регулярного диагностического обследования ничего нет, именно оно позволяет выявить болезнь в зачатке или на операбельной стадии. Даже такое серьезное заболевание, как рак, можно вылечить на ранних этапах. Кстати, в этом году на немецком обществе офмальмохирургов врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» получили первый приз за технологию удаления внутриглазных опухолей. Замечу, это органосохранные операции.

– Есть часто встречающееся заболевание – глаукома. Как можно с ним совладать?

– Причем есть опасная ее форма – открытоугольная глаукома. Она коварна тем, что течет фактически бессимптомно. Здесь единственный способ во время ее заметить – диагностика, проверка внутриглазного давления, а потом уже постоянное лечение и контроль. От пациента, больного глаукомой, нужна выдержка и самодисциплина. Пропуск приема лекарства опасен и может сыграть злую шутку.

– Какую помощь в вашем центре и филиалах могут оказать при травмах и серьезных заболеваниях?

– Тяжелых заболеваний много и операций простых не бывает. Любая хирургия имеет риск. Но есть статистика, которая отражает, что наши высокотехнологичные методы снижают процент неожиданностей. Мы возвращали способность видеть и тем пациентам, которым по каким-либо причинам отказывали в помощи другие клиники. Поэтому можно смело говорить об огромной базе методик в нашем центре по решению сложных задач, связанных со здоровьем глаз.

– А дети бывают пациентами вашего центра? Делаете ли им лазерные операции?

– Бывают. И операции им тоже делаем. Проблемы чаще две: либо врожденная патология, либо травма. И в том и в другом случае родителям важно всегда контролировать ситуацию. Если требуется, то периодически проводить диагностику и лечение. Родителям нужно быть максимально аккуратными и стараться защитить своих детей от опасностей и травм. Ведь было немало случаев, когда вина родителей очевидна. Мы, конечно, можем многое исправить, но лучше не допускать таких последствий. Желательно постоянно напоминать детям о мерах предосторожности, а родителям их строго соблюдать.

– Какие советы можете дать читателям для поддержания здоровья глаз?

– С моей стороны есть совет: вести режим зрительной нагрузки и не усердствовать за компьютером и модными гаджетами. В современных реалиях сложно это сделать, но необходимо. Нужно помнить, что глаз нуждается в увлажнении, а концентрация внимания замедляет мигание, от чего роговица глаза начинает подсыхать. Также следует выключать за ненадобностью кондиционер, так как он отрицательно влияет на состояние роговицы. Эти факторы могут спровоцировать появление «синдрома сухого глаза» и его нежелательные последствия. Если назначил врач, можно применять увлажняющие капли. Желательно увлажнять воздух специальными приборами как дома, так и в офисе.

Вообще я противник ограничений, которые просто мешают жить. Вся хирургия и офтальмология должны быть направлены на уменьшение всяческих ограничений. Мы в свою очередь стремимся к тому, чтобы не было долгого послеоперационного периода и наши пациенты без замедления возвращались к полноценной жизни. Желаю всем крепкого здоровья!

Тюменский филиал Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» – современная офтальмологическая клиника для всей семьи. Здесь предоставлен широкий спектр услуг для профилактики и эффективного лечения глазных болезней.

Тюменский филиал Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»:
I Заречный микрорайон;
улица Муравленко, 5/1;
телефон: 8 (3452) 49-19-19.

Лицензии на медицинскую деятельность указаны на сайте.

Фото: Фото Ирины Шаровой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем