Город В автобус – по банковской карте: тюменцы опробовали новую систему оплаты проезда

В автобус – по банковской карте: тюменцы опробовали новую систему оплаты проезда

Сегодня, 16 ноября, в Тюмени стартовал пилотный проект по оплате банковскими картами проезда в общественном транспорте. Напомним, пока данное новшество применяется лишь в автобусах четырех маршрутов: 11, 30, 120 и 128.

Как отмечает пресс-служба городской администрации, электронная оплата проезда заняла у каждого пассажира не более пяти секунд. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы) с этой технологией можно не передавать кондуктору – достаточно одного касания к бесконтактному терминалу. Плата за проезд списывается без введения пин-кода. Забывчивые пассажиры застрахованы от повторной оплаты – терминал ее просто не примет, на экране появится надпись, что оплата уже произведена.

«Администрация города заинтересована в развитии работы общественного транспорта, повышении качества предоставляемых услуг населению, и внедрение данного пилотного проекта в первую очередь направлено на это – чтобы пассажирам было комфортно, удобно, быстро, безопасно оплачивать проезд. Результаты этого проекта будут нами оценены и по результатам принято решение, как в дальнейшем можно эту систему развивать и внедрять на всех транспортных средствах, которые используются на городских маршрутах», – рассказал заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов.

Бесконтактная технология MasterСard давно применяется в российских городах: на турникетах метро Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и Москвы, на автобусных маршрутах в столице, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем