Город Тариф на эвакуацию авто в Тюменской области пообещали снизить

Тариф на эвакуацию авто в Тюменской области пообещали снизить

С нового года тюменских водителей ждет новый тариф на эвакуацию автомобилей. В настоящий момент департамент тарифной и ценовой политики региона его уже разработал, цифры находятся на согласовании. Об этом сегодня, 15 ноября, в Доме советов на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению сообщил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

На сегодняшний день, согласно постановлению областного правительства, стоимость перемещения автомобиля на эвакуаторе в нашем городе составляет 2233 рубля. Час хранения на штрафстоянке – от 39 до 233 рублей. Эти тарифы будут актуальны до января 2017 года. Как сообщили в областном департаменте тарифной и ценовой политики, в следующем году стоимость перемещения авто на штрафстоянку немного снизится.

В соответствии с новой методикой расчета тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, которую разработала ФАС России, субъекты РФ определяют базовый (максимальный) уровень тарифов. После этого орган местного самоуправления проводит торги (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг. Так будет определен уровень тарифа, который в дальнейшем и утвердит правительство области.

«На данный момент идет согласование проекта, который предусматривает, что базовый тариф в части перемещения авто в связи с изменением методики будет незначительно ниже. Затем будет торг, в результате которого цена может еще снизиться. При этом, нужно отметить, что действующие тарифы предусматривают погрузку и разгрузку автомобиля, в дальнейшем это будет исключено – в связи с изменением федерального законодательства», – прокомментировал начальник управления программ и тарифного регулирования на транспортные услуги, в ТЭК и непроизводственной сфере департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Тимур Мачитов.

В этом году в регионе за нарушения правил дорожного движения, влекущие задержание транспортных средств, к административной ответственности привлекли 15328 водителей (в 2015 году их было 18828). Без учета нарушений правил остановки и стоянки эвакуировали 15003 автомобиля, в том числе 10067 авто у водителей в состоянии опьянения.

За нарушение правил остановки и стоянки, предусматривающих эвакуацию машин, составили 14131 протокол, эвакуировали 13903 машины. В среднем в сутки эвакуируется от 40 до 50 автомобилей.

По информации УМВД России по Тюменской области, на сегодняшний день в регионе работает 24 спецстоянки и 46 эвакуаторов. При этом не хватает еще восемь стоянок для легковых авто и семь для большегрузов, а также 12 эвакуаторов для грузовиков.

Напомним, в конце октября депутаты парламента региона дали водителям отсрочку в 30 дней на оплату расходов по хранению и перемещению задержанного авто. Основанием для выдачи будет разрешение от ГИБДД.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем