Город Мошенники из Тюменской области похищали деньги, представляясь сотрудниками банка

Мошенники из Тюменской области похищали деньги, представляясь сотрудниками банка

В Заводоуковске осудили двоих мошенников, которые похитили у семи жителей Ставрополья 110 тысяч рублей с банковских карт. 24-летнего Л. Дударя осудили за мошенничество, а 25-летнего А. Пастухова – за кражу.

Как сообщает заводоуковская межрайонная прокуратура, в декабре 2014 года молодые люди, находясь в Заводоуковске, придумали способ хищения средств с банковских карт. Дударь звонил на номера абонентов в Ставропольском крае, представлялся сотрудником Сбербанка и предлагал абонентам во избежание блокировки карты подойти к банкомату и произвести ряд манипуляций. Граждане, не подозревая обмана, по указанию Дударя подключали свои банковские карты к услуге «Мобильный банк» с привязкой карт к номерам телефонов, используемых мошенником, и теряли свои деньги. Дударь переводил денежные средства потерпевших на баланс сотового телефона, а потом перечислял их на банковскую карту своей сожительницы или другого лица. После этого Пастухов в Заводоуковске в одном из банкоматов снимал похищенные деньги, которыми аферисты распоряжались по своему усмотрению. Пострадавшие ставропольцы обратились в полицию.

В середине марта 2015 года мошенники уехали в Санкт-Петербург. Там они похитили еще у одной жительницы Ставрополья деньги с банковской карты. Спустя несколько дней аферистов задержали и доставили в Заводоуковск. От действий злоумышленников пострадали семь жителей Ставропольского края. Общий размер причиненного им ущерба составил 110 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что Дударь похитил в Заводоуковске в торговом павильоне у продавца сотовый телефон стоимостью 9000 рублей, который он потом подарил своей сожительнице, а Пастухов украл у соседки 5000 рублей.

Суд назначил Дударю и Пастухову по шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленные иски потерпевших о возмещение ущерба на общую сумму 119 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем