Город В Тюменской области упразднили две деревни

В Тюменской области упразднили две деревни

Глава Голышмановского района Александр Желтоухов предложил депутатам Тюменской областной думы упразднить две деревни, которые опустели почти 10 лет назад, а еще одну посоветовал расселить и попросил на это деньги.

Сегодня, 15 ноября, на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению слуги народа проголосовали за упразднение двух населенных пунктов – деревень Скакуново Гладиловского сельского поселения (не действует с 2007 года) и Медвежки Ламенского сельского поселения (не действует с 2005 года). В общей сложности в них проживало около 50 человек, но из-за отсутствия как таковых условий для жизни люди уехали. По словам главы муниципального образования, Скакуново было разъездом, созданным для обслуживания железной дороги, а Медвежка – деревня, расположенная в отдаленности от цивилизации. Населенные пункты так бы и остались номинально на карте, если бы не нужда устанавливать границы муниципальных образований: по бумагам числятся 62 деревни, а по факту только 60.

Депутаты отнеслись к этому с пониманием, а заодно уточнили, есть ли еще деревни, которые скоро «закончатся».

«Таких нет. Но я бы хотел одну деревню «закончить» сам. Там проживают шесть семей (всего около 30 человек), деревня Святославка удаленная – ни дорог, ничего нет. Ребятишек в школу нужно возить, а дорогу делать неудобно. Вы бы мне дали примерно 15-16 миллионов, я бы построил жилье и перевез их в центральный район», – сообщил Александр Желтоухов.

Сколько тратится денег на обслуживание этого населенного пункта, он сказать затруднился, но отметил, что расходы на уборку дорог, доставку детей в школу, создание автобусного сообщения складываются в приличную сумму.

На этом обсуждение вопроса закончилось, депутаты проголосовали за упразднение Скакуново и Медвежки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем