Город Тюменская область – в топ-10 по заболеваемости ВИЧ

Тюменская область – в топ-10 по заболеваемости ВИЧ

Тюменская область попала в топ-10 регионов с критическим уровнем заражения ВИЧ. По данным центра по профилактике и борьбе со СПИД, в нашем регионе зафиксировано 979 зараженных на 100 тысяч населения.

К наиболее пораженным субъектам РФ относятся Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская области, ХМАО, Тюменская, Челябинская области, Санкт-Петербург, Новосибирская и Ульяновская области.

Инфекция выявлена в основном у людей в возрасте 30-40 лет. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины (63%), большая часть из них заразились при употреблении наркотиков. Женщины преимущественно инфицировались при половых контактах с мужчинами.

Среди впервые выявленных в 2015 году ВИЧ-позитивных с установленными факторами риска заражения 53,6% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 44% – при гетеросексуальных контактах, 1,5% – при гомосексуальных контактах, 0,9% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Информация подготовлена в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на основании данных, предоставленных территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем