Город Врачи предупреждают тюменцев: суперлуние негативно влияет на здоровье

Врачи предупреждают тюменцев: суперлуние негативно влияет на здоровье

В суперлуние тюменцам советуют отказаться от острого и алкоголя.

Сегодня, 14 ноября, в 18 часов по местному времени тюменцы смогут наблюдать суперлуние – момент максимального сближения Луны и Земли. В это время Луна станет примерно на четверть крупнее обычного размера. Между тем врачи предупреждают, что чаще всего обострения ишемической болезни сердца и инфаркты миокарда наблюдаются в суперлуние, и просят тюменцев в течение этого дня особенно бережно отнестись к своему здоровью.

«На сердечно-сосудистую систему большое влияние оказывают не только изменения погоды, температуры, атмосферного давления, магнитные вспышки, но и состояние фаз Луны. Эти данные не доказаны, но все-таки существует мнение, что в периоды новолуния и полнолуния чаще всего в скорую помощь обращаются с острым коронарным синдромом и инсультами – острыми нарушениями мозгового кровообращения. Самый важный совет: если у вас есть хроническое заболевание (гипертония или даже нейроциркуляторная дистония), продолжайте принимать подобранные лечащим врачом дозировки препаратов», – рассказала заведующая консультативным отделением тюменского кардиоцентра, старший научный сотрудник Елена Гультяева.

Полезно будет в этот день также придерживаться сбалансированного питания, отказаться от тяжелой и жирной пищи, острых приправ и алкоголя. В случае ухудшения самочувствия (нехватка воздуха, одышка, слабость, головокружение) следует измерить давление. По возможности избегать эмоциональных и физических перегрузок.

На состояние сердечно-сосудистой системы влияют и обычные погодные изменения: инфаркты и инсульты почти всегда совпадают с наложением погодного фронта, который влияет на сосудистый тонус.

Особенно серьезно обстоят дела, когда к неблагоприятной погоде прибавляется еще сильное солнечное возмущение или лунное воздействие, сообщили в тюменском кардиоцентре.

В группу риска в эти периоды попадают все гипертоники, астматики, пациенты с ишемической болезнью сердца. Но и здоровые люди со склонностью к повышению артериального давления могут испытывать приступы. У них наблюдаются тахикардия, одышка, отечность, слабость, сонливость, кожный зуд, утомляемость, гипертонические кризы.

Фото: Фото Бориса Бритвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем