Город Тюменские яйца поставляют в 45 регионов России

Тюменские яйца поставляют в 45 регионов России

Тюменский агропромышленный комплекс в нынешнем году занял лидерские позиции в УрФО по производству молока, урожайности картофеля, овощей, зерновых культур. На сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией всех видов за исключением говядины, сообщает департамент АПК Тюменской области. Например, в этом году, несмотря на капризы погоды, урожай зерна составил более миллиона 400 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребности области.

К слову, местные производители снабжают не только свой регион. «Тюменское молоко поставляют в 13 регионов России, куриные яйца – в 45 субъектов страны. Мы вырастили сверх внутренней потребности и отправили на продажу 25% свинины и картофеля, 30% овощей. За последние пять лет общий объем продовольственных товаров, производимых в регионе, вырос в два с половиной раза», – рассказал директор департамента АПК Владимир Чейметов. Также в регионе растут объемы выловленной и переработанной рыбы.

Тюменские кролиководы сертифицировали восемь новых видов продукции из мяса животного, а в ближайшее время на прилавках появятся и изделия из кроличьего меха. «Этой весной мы завезли скороспелую европейскую породу кроликов – Hiplus. Она дает до 40 граммов среднесуточного привеса – это почти в два раза больше, чем классические породы», – отметила руководитель ЗАО АПК «Рощинский» Тюменского района Алевтина Бекташева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем