Город Покупатели тюменского магазина спасли эпилептика

Покупатели тюменского магазина спасли эпилептика

Неравнодушные горожане помогли мужчине, который потерял сознание и бился в судорогах в магазине. Инцидент произошел накануне днем, 6 ноября. За помощью медиков обратились очевидцы, на глазах которых 55-летний покупатель упал, а его ноги и руки начали беспорядочно дергаться. Люди пытались удерживать его и таким образом гасить судорожные спазмы, сообщили в пресс-службе региональной станции скорой помощи. На место бригада прибыла спустя семь минут после вызова. Фельдшеры оказали мужчине помощь и доставили его в Областную клиническую больницу №1.

Медики напоминают, что сдерживать судороги при приступе эпилепсии не нужно. Это может нанести больному дополнительные травмы головы, рук и ног, разрывы мышц, переломы костей. Кроме того, чтобы не повредить челюсти и зубы, нельзя во время судорог вставлять какой-либо предмет между зубами, а также давать лекарственные препараты, нашатырный спирт, поливать холодной водой и бить по щекам. Надо всего лишь подложить под голову мягкую вещь и убрать острые предметы. Если приступ случился на стуле или ступенях, перенести человека на ровную поверхность.

За минувшие выходные бригады скорой помощи спасли 86 тюменцев, 20 из которых находились в состоянии комы или шока, 47 – с острым коронарным синдромом, 19 – с нарушением мозгового кровообращения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем