Город В Тюмени можно бесплатно посетить музей

В Тюмени можно бесплатно посетить музей

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Художники Тюмени – городу». В честь 430-летия областной столицы и 175-летия Сбербанка с 1 по 13 ноября все желающие могут бесплатно увидеть произведения искусства тюменских мастеров.

Выставка невероятно многообразна. В зале экспозиций представлена живопись, графика, скульптуры, предметы декоративно-прикладного, театрального и косторезного искусства местных художников. Всего выставлено около 400 работ в разных техниках, стилях и направлениях: пейзажи маслом на холсте, картины из войлока и драпа, инкрустация, сюжеты акварелью или гуашью на бумаге, абстракции карандашом или темперой, скульптуры из глины, пластика и бронзы. На выставке также размещены различные сувенирные изделия: керамические подсвечники, декоративные блюда и вазы, статуэтки из кости мамонта, рога оленя, лося, зуба кашалота и дерева. Почитателям любых форм и жанров изобразительного искусства найдется, что посмотреть.

В полотнах живописи представлены настоящие очерки прошлого – на картинах можно увидеть то, чего в нашем городе уже давно нет, например, деревянный мост через Туру, купеческие дома в историческом центре. Художник Юрий Рыбьяков говорит: «Я пленэрный художник и люблю писать старую архитектуру, которая уже уходит в вечность. Пишу только с натуры и только городские мотивы, даже если я бываю в селе, то обязательно отражаю местное зодчество – церкви, дома. Для меня это принципиально. Видимо, я родился архитектором, но судьба распорядилась так, что я стал художником».

Выставка отличается особой поэтикой. Здесь можно увидеть картины на православные и философские темы, отражение городских панорам, вдумчивые портреты, красочные пейзажи.

«Я на выставке уже больше часа – очень интересно понять именно смысл картин. Здорово, что посетить экспозицию можно бесплатно. У людей есть возможность не только приблизиться к искусству, но и пообщаться с известными художниками и скульпторами», – поделилась впечатлениями тюменка Полина Наумова.

«Для нас честь представить эту уникальную выставку, поскольку наш банк не только сохраняет и приумножает материальные блага, но и трепетно относится к художественным ценностям региона. Мы неспроста решили поддержать именно выставку «Художники Тюмени – городу». Надеемся, что с нашей помощью люди смогут ближе познакомиться с творческим достоянием региона», – подчеркнул заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Гурулёв.

Напомним, Сбербанк реализует культурно-социальный проект «Искусство сохранять» в честь своего 175-летия. Цель акции: приобщить к богатству коллекций музеев страны как можно большее количество людей. Помимо выставки «Художники Тюмени – городу» жители и гости областной столицы также смогут бесплатно посетить ряд экспозиций и мастер-классов 4 ноября в «Ночь искусств».

Фото: Фото Евгения Шарова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем