Город Тюменец вывел в оффшоры 5 миллиардов рублей

Тюменец вывел в оффшоры 5 миллиардов рублей

Сегодня, 28 октября, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 31-летнего И. Чалова. Бизнесмен за вознаграждение вывел желающим более 148 млн долларов США в оффшоры.

Как рассказали в областной прокуратуре, Чалов с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, являясь учредителем и руководителем ООО «Вятший», совместно с неустановленными лицами оказывал услуги по незаконному выводу средств за пределы России.

В соответствии с действующим законодательством юридическим и физическим лицам разрешено перечисление денежных средств в российской или иностранной валюте на счета иностранных фирм только в качестве платежа за услуги и товары. Денежные средства лиц, желающих перевести их за пределы РФ, вопреки требованиям Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», аккумулировались преступной группой на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае, после чего по фиктивным документам перечислялись на счет ООО «Вятший».

Чалов, в свою очередь, предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра, свидетельствующие о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая на территорию РФ аффилированной организацией «FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED», зарегистрированной в Китае и подконтрольной Чалову.

На основании подложных документов неосведомленные об этом сотрудники двух российских банков деньги клиентов преступной группы перечисляли на счет FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED. В результате незаконных валютных операций за переделы РФ было выведено более 148 млн долларов США, что эквивалентно сумме более 5 млрд российских рублей. Доход преступной группы составил около 8 млн рублей.

Факт совершения незаконных финансовых операций был установлен благодаря консолидированным усилиям Тюменской таможни и регионального Управления федеральной налоговой службы.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Чалова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и подверг штрафу в размере 800 тысяч рублей. Мужчина взят под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем