Город Безналичный расчет за питание в школах обещают внедрить в 2017 году

Безналичный расчет за питание в школах обещают внедрить в 2017 году

Замглавы администрации Тюмени Вера Соловьева подтвердила планы муниципалитета о внедрении системы безналичного расчета за питание в школьных столовых в 2017 году. Выступая сегодня, 27 октября, на заседании Тюменской городской думы, она сообщила, что программа находится в разработке и должна быть готова для массового использования уже со следующего учебного года. Напомним, обсуждение по этой теме на уровне гордумы продолжается уже больше года. В очередной раз вопрос о сроках запуска программы депутаты задали на прошлой неделе в ходе заседания комиссии по соцполитике.

«Для нас важно, чтобы родитель знал, питается ли его ребенок, чем его кормят, как используются деньги, которые он сдал. С этой целью необходимо ввести систему электронных расчетов, минуя устаревший формат оплаты через классного руководителя, который обременителен как для самой школы, так и для родителей. Поэтому на уровне департамента информатизации Тюменской области сейчас разрабатывается такая программа, и в 2017 году мы уже зайдем в проект», – заявил Соловьева. По ее словам, с помощью программы также можно будет выбрать блюда для своего ребенка, сделать предварительный заказ и проконтролировать рацион. «Пока практика выбора меню распространена только в 15 школах Тюмени. Но с внедрением новой системы она станет повсеместной», – заверила замглавы администрации.

Варианты электронной оплаты находятся в стадии обсуждения, один из них – программа Сбербанка «ладошки», когда информация при оплате считывается с помощью сверки отпечатка ладони. «Пилотный проект будет запущен в одной из тюменских школ в 2017 году, скорее всего это будет школа с математическим уклоном», – добавила Соловьева.

Как подсчитали депутаты в ходе обсуждения, оборот средств, которые родители в среднем сдают на питание в школьных столовых Тюмени, составляет порядка 80 миллионов рублей в месяц или более 600 миллионов за учебный год.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем