Город Родители на отлично оценивают питание в школьных столовых Тюмени

Родители на отлично оценивают питание в школьных столовых Тюмени

Претензии по меню обедов тюменских школьников высказала на этой неделе депутат гордумы Наталья Проскурякова. По ее словам, детей в общеобразовательных заведениях до сих пор кормят колбасой, которая должна быть исключена из рациона питания детей. «В связи с этим возникает вопрос, планирует ли комбинат школьного питания вносить изменения в меню в этом учебном году», – обратилась она с запросом в департамент образования Тюмени.

Как отметил директор департамента Вячеслав Воронцов, организация меню и процесс приготовления блюд в школьных столовых находятся под строгим контролем специалистов Роспотребнадзора и департамента образования. «Кроме того, общественный контроль обеспечивается участием родителей в работе бракеражных комиссий. Мы сами инициируем эту работу, чтобы иметь независимое мнение. Комиссия снимает пробу каждого блюда перед подачей и выставляет оценки. По итогам прошлого года оценок неудовлетворительно у нас не было, выставлялись только «хорошо» и «отлично», причем высшую оценку комиссия выставляла в 90% случаев», – заметил Воронцов.

В то же время в планах работы департамента организация совместной работы с комбинатом школьного питания по более тщательной проработке меню на наличие полезных элементов для здоровья детей. Также, сообщил Воронцов, в рамках работы по улучшению качества школьного питания в образовательных учреждениях организованы такие проекты как «Здоровая школа», в рамках которого проводится конкурс на лучшего повара, конкурс полезных рецептов «Здоровые вкусняшки» и конкурс видеороликов «Здоровый школьник». Кроме того, в минувшем учебном году проведены дни национальной кухни, славянские базары, фруктовые вернисажи и кулинарные мастер-классы с приглашением ведущих рестораторов города.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем