Город Чиновники: в Тюменской области сокращается безработица

Чиновники: в Тюменской области сокращается безработица

Ситуация на рынке труда Тюменской области улучшается. В прошлом году уровень общей безработицы в регионе составлял 6,2%, а в сентябре нынешнего этот показатель составил 5,1%. Такие данные приводит пресс-служба губернатора, ссылаясь на директора регионального департамента труда и занятости населения Сергея Кабанова.

Что касается регистрируемой безработицы, то на сегодняшний день ее уровень составляет 0,6% (на 0,1% ниже, чем в начале года). «Улучшить ситуацию помогает активная работа по привлечению инвестиций в Тюменской области и открытие производств, которые предоставляют новые рабочие места», – отметил Сергей Кабанов.

Наибольшее число вакансий на региональном рынке труда насчитывается по рабочим специальностям (каменщики, плотники, бетонщики, монтажник), а также по служащим (врачи, инженеры, медсестры, фельдшеры, учителя иностранных языков). Вместе с тем имеется большое количество безработных бухгалтеров, юристов, экономистов.

«На некоторых промышленных предприятиях области уменьшается портфель заказов, не самые лучшие времена переживает строительная отрасль, также как и авторынок, – уточняет губернатор Владимир Якушев. – Поэтому деятельность, связанная с трудоустройством безработных, профессиональным переобучением и другой помощью людям, выходит на первый план».

Напомним, в Тюменской области третий год действует интерактивный портал службы занятости населения. Только в нынешнем году с его помощью смогли найти работу около 23 тысяч человек. Это 61% от всех трудоустроенных за этот период. Отметим, на портале зарегистрированы 96% всех работодателей Тюменской области, взаимодействующих со службой занятости.

Для школьников и молодежи был создан центр профориентации. В нем собраны современные электронные тренажеры, позволяющие освоить навыки электрогазосварщика, экскаваторщика, водителя, комбайнера, сантехника, изучить основы 3D-моделирования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем