Город В Тюменской области за год планируют построить 1,5 млн квадратов жилья

В Тюменской области за год планируют построить 1,5 млн квадратов жилья

За пять лет в Тюменской области построено более 7,8 миллиона квадратных метров жилья, сообщил замначальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, выступая сегодня на заседании общественного совета ГУС. По его словам, за 10 лет регион по объемам ввода жилья в расчете на одного человека с седьмого места переместился на первое.

«Этот показатель у нас в полтора-два раза превышает среднероссийский уровень и статистику по Уральскому федеральному округу. По итогам 2015 года ввод жилья в Тюменской области составил в среднем 1,48 кв.м на человека», – сообщил Басов. Он напомнил, что в прошлом году в эксплуатацию введены рекордные 2 миллиона 131 тысяча квадратных метров жилья, в том числе почти 870 тысяч в сфере индивидуального малоэтажного строительства.

Эксперты заметили, что прогнозируемое снижение темпов жилья в регионе в ближайшие годы связано не только с кризисом в строительной отрасли, но и снижением потребности населения в дополнительных жилых площадях.

«В Тюмень не переезжает по 100 тысяч человек каждый год, – заметил Андрей Басов. – В то же время существует необходимость расселения в ближайшие годы сотен тысяч квадратных метров ветхо-аварийного жилья».

По плану на 2016 год в области будет построено 1,535 миллиона квадратов, в 2017-м – 1,4 миллиона. Добавим, что с 2006 года на юге области построено 68 социальных объектов, в том числе 11 детских садов и 14 школ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем