Город Красивая жизнь 20 лет спустя

Красивая жизнь 20 лет спустя

Напрасно я корила дочь за пристрастие к гламуру. На днях разбирали антресоли и обнаружили стопку модных журналов двадцатилетней давности. Дочь никак не могла покупать такое в середине 90-х. Значит, я купила. Надо же, совсем выпало из памяти.

С интересом и в то же время с опаской приступила к изучению гламурного архива. Это было потрясение.

Не знаю даже, с чего начать? Пожалуй, начну с главного, а именно: с моды. Ни одна модная штучка двадцатилетней давности не показалось мне экстравагантной, нелепой, безвкусной. Поскольку я далека от мысли, что мода прошлых лет лучше нынешней, приходится сделать неутешительный вывод: я отстала от времени.

Болезненное, хотя вполне ожидаемое открытие связано с ценами. Цены страшно выросли. Журналы напечатаны до кризиса 98-го, так что можете себе представить разницу. Мою бы пенсию да в те года! Одевалась бы как модель, подруга миллионера.

В старых журналах существенно меньше рекламы, зато больше рецензий на фильмы, спектакли, выставки, книги и музыкальные альбомы. Заметно, что писали специалисты, знатоки предмета. Рецензии лёгкие, но не поверхностные. Так же обстоит дело с обзорами путешествий и историческими экскурсами. Достаточно высокий уровень, рассказы обстоятельные и увлекательные.

Не меньше поразили статьи медицинской тематики. Они серьёзные! Большие! То же самое касается психологических статей. Интервью и художественная проза производят приятное впечатление, адресованы людям с солидным культурным багажом и развитым вкусом.

Развлекательные по форме журналы оказались серьёзными по сути. Их интересно читать. Не только листать, а читать! Они держатся на тексте.

Иллюстраций гораздо меньше, чем теперь, они мельче, качество ниже. Только теперь я осознала, насколько нас одурманили возможности цифровой фотографии. Да, милые мои, мы стали рабами картинок. Это уж не только для меня неутешительный вывод, а для всех нас.

Жаль, что я отнесла на помойку современные журналы, надо было их оставить, пусть бы лежали вместе с архивом, найденным на антресолях. Интересно взглянуть на прошлое свежим взглядом.

Предыдущие записи автора:

Нина Стойлик. Домохозяйка, в прошлом библиотекарь, преподаватель, экскурсовод.
Вырастила детей, теперь помогает растить внука, любит поэзию и мемуары.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем