Город Тюменцы устраивают свалки из-за жадности

Тюменцы устраивают свалки из-за жадности

Жители поселков Перевалово и Ушаково, расположенных под Тюменью, уже на протяжении нескольких лет свозят мусор на незаконную свалку. Ее очень удобно самоорганизовали – на стыке двух муниципальных образований. Официально же они должны вывозить свой мусор на свалки в Онохино или на полигон, расположенный на 9-м километре Велижанского тракта.

Чиновники заявляют, что избавиться от свалки им не удается, потому что она находится на частной территории. «Земельный участок, на котором расположена несанкционированная свалка, находится в собственности юридического лица – ООО «Ушаково». В соответствии со статьей 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель и восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот», – ответили в администрации Тюменского района на официальный запрос сайта 72.ru. Следовательно, разбираться со свалкой должны собственники земли.

В группе компаний «Навигатор», куда входит ООО «Ушаково», информацию о том, что свалка полностью находится на их территории, опровергли. «Эта свалка очень давно существует, и лишь 10% ее территории находится на нашей земле. Мы регулярно пишем письма в администрации Тюменского района и Переваловского муниципального образования с просьбами посодействовать и сделать запрет на несанкционированную свалку. Сейчас она разрослась до таких масштабов, что убрать ее частным инвесторам самостоятельно просто не под силу. Не физически, не финансово. На мой взгляд, этой уборкой должны заниматься власти. Люди, в свою очередь, говорят нам, что им попросту некуда вывозить мусор», – рассказала руководитель ГК «Навигатор» Татьяна Григорьева.

Но проблем с вывозом мусора в Перевалово нет, заверяют чиновники. Там, так же, как и в других поселках, установлены контейнеры, и работают компании, которые регулярно вывозят отходы на официальный полигон. На несанкционированные свалки жители поселков вывозят крупногабаритный мусор.

«Сбор крупногабаритного мусора на территории Тюменского района организован следующим образом: житель подает заявку в компанию, занимающуюся сбором мусора в его районе, оплачивает в кассу предприятия деньги за услугу, затем работники приезжают и забирают мусор. Я несколько раз видел, как жильцы везут такой мусор прямо в автоприцепах и сваливают его на свалку», – рассказал корреспонденту сайта 72.ru начальник управления ЖКХ администрации Тюменского района Артем Чертов.

Возможно, решит проблему новое законодательство. С 2017 года вводится новый порядок сбора мусора. Всех тюменцев обяжут платить за вывоз твердых отходов, в результате появятся деньги, на которые можно будет проводить организованный сбор такого мусора. Сейчас в Тюменском районе за вывоз твердых коммунальных отходов на добровольной основе платит примерно половина населения.

В администрации Тюменского района разработали план мероприятий по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов и недопущения их образования. Сейчас здесь числится 33 самоорганизованные свалки, из них 18 расположены на землях населенных пунктов. Остальные находятся на частных территориях, или землях ведомств.

«За 2017 год администрация Тюменского района планирует ликвидировать те 18 свалок, которые находятся на территории населенных пунктов. Всеми остальными должны заниматься собственники земель. На ликвидацию нам потребуется порядка 10 миллионов рублей. Пять заявок уже направлены в департамент недропользования, деньги нам выделили и мы приступили к работе», – отметил Чертов.

Решать проблемы со свалками на частных территориях за счет бюджета пока не будут, а следовательно переваловцам придется терпеть зловонные запахи. По словам жителей Перевалово, к неприятным ароматам иногда добавляется запах гари, поскольку свалка периодически загорается и может дымить неделями.

Добавим, сотрудники администрации Тюменского района провели обследование несанкционированной свалки в Перевалово, результаты которого направили в Тюменскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В надзорном органе корреспонденту сайта 72.ru сообщили, что материалы они пока не получали.

Фото: Фото Марины Гайфулиной из группы «ЧС Тюмень» / Вконтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем