Город Тюменская область производит говядины в два раза меньше, чем нужно

Тюменская область производит говядины в два раза меньше, чем нужно

Тюменская область обеспечивает население говядиной местного производства лишь наполовину от установленных норм. Так, объем производства красного мяса в регионе в прошлом году составил 18,2 тысячи тонн при потребности в 36 тысяч тонн. Такие данные сегодня обнародовали на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям парламента области.

По словам директора департамента АПК региона Владимира Чейметова, наш субъект обеспечивает себя необходимым объемом продовольствия почти по всем направлениям. В результате того, что численность населения в Тюменской области увеличилась и несколько скорректировались рациональные нормы питания, позиция по производству мяса и мясных продуктов немного просела.

«В этом вопросе надо разбираться. Поголовье и объем производства мяса говядины на территории области за последние годы существенно увеличилось. Почему так серьезно статистика пересмотрела подходы, мы изучаем. Ресурсы мы дополнительно увеличиваем за счет ввоза поголовья. Только за прошлый год рост составил 12 процентов. Сейчас у нас более тысячи голов законтрактовано с Алтая. Задача выйти на полное обеспечение красным мясом к 2020 году», – заверил Чейметов.

Он также сообщил, что недостаток собственной говядины перекрывается ввозом мяса из других регионов страны. В связи с ростом курса доллара зарубежный продукт не может конкурировать с отечественным, поэтому такого импорта становится все меньше.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем