Город Роспотребнадзор: в этом году тюменцы меньше жаловались на клещей

Роспотребнадзор: в этом году тюменцы меньше жаловались на клещей

В Тюменской области завершается эпидемический сезон по инфекциям, передающимися клещами. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в этом году со 2 апреля по 2 октября за медицинской помощью после встречи с опасными членистоногими обратились 11 170 человек. Это на 17,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экстренную профилактику за эпидсезон получили 94,7% обратившихся. С подозрением на клещевые инфекции были госпитализированы 156 человек. Энцефалит подтвердился у 54 пациентов, иксодовый боррелиоз – у 64 человек.

Акарицидная обработка проведена на 6000 гектаров, что выше уровня прошлого года на 5,3%. Обработка проводилась преимущественно за счет областного и муниципального бюджетов, а также на средства тюменцев и хозяйствующих субъектов.

С января по сентябрь этого года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 69 297 человек, из них 16 884 дети. При соблюдении курса вакцинации, состоящего из трех прививок, иммунитет сохраняется на три года, отмечают в Роспотребнадзоре. Далее ревакцинации проводятся каждые три года. При этих условиях защита от летального исхода обеспечена на 100 процентов, подчеркивают специалисты.

За последнюю неделю сентября в медицинские учреждения региона по поводу присасывания клещей обратилось всего 120 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем