Город Тюменскую набережную готовят к зимовке

Тюменскую набережную готовят к зимовке

Специалисты готовят к зимовке набережную реки Туры в Тюмени. Планируется, что до 10 октября будут закончены работы по консервации фонтанов «Каскад» и «Ручей», сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Мы слили всю воду из фонтана, убрали из чаш песок. Сейчас освобождаем все трубопроводы от остатков воды. Сегодня снимают дополнительное оборудование – запорные клапаны на насосах, которые необходимы, чтобы вода летом держалась на поверхности, а не стекала из чаши обратно в трубопровод. Затем будем снимать форсунки, регулирующие напор в струях, и очищать их. После этого закроем чаши деревянным настилом, чтобы не допустить попадания в них влаги», – рассказал механик МБУ «Тюменьгормост» Евгений Занин.

Кроме того, сейчас на набережной ведутся и другие работы. Так, электрики занимаются восстановлением встроенной в парапет подсветки. Пирамидальные тополя уже сейчас готовят к следующей весне – их подстригают, чтобы после схода снега они были в форме. Из 20 деревьев половина уже прошла кронирование. Также до 15 октября с любимого места отдыха горожан уберут все скамейки, чтобы они не мешали снегоуборочной технике. Их перенесут на закрытый паркинг.

Отметим, на зиму декоративное освещение на набережной отключать не будут. А согреваться, гуляя вдоль реки, тюменцы смогут чаем и кофе, но из восьми киосков в холодное время года будут открыты только два.

Фото: Фото из группы «Тюмень – наш дом» / «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем