Город Мошенники обещали тюменцу вернуть потерянный паспорт, но лишили денег

Мошенники обещали тюменцу вернуть потерянный паспорт, но лишили денег

На днях в городской отдел полиции № 5 поступило заявление о мошенничестве. Потерпевший сообщил, что ему позвонили и предложили за вознаграждение вернуть его утерянный паспорт. Тюменец согласился и перевел со своей карты 9000 рублей, но обещанного документа он так и не дождался.

В настоящее время принимаются меры для установления и задержания злоумышленников. Полицейские просят тюменцев быть внимательнее и напоминают правила, которые помогут выявить обман:

  • обязательно удостоверьтесь, что ваш документ действительно находится в распоряжении человека, который предлагает вернуть его вам;

  • попросите назвать номер или серию документа, если не помните эти данные, постарайтесь вспомнить какие-либо дополнительные сведения, которые могут оказаться у вас в документе – год или место выдачи документа;

  • попросите назвать имя человека, штамп о браке с которым значится у вас в паспорте, или уточните наличие особых отметок в водительском удостоверении;

  • говоря с тем, кто обещает вернуть документ, постарайтесь избегать наводящих вопросов, чтобы не дать возможному мошеннику подсказок.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют не перечислять деньги заранее. Вручить вознаграждение можно и при возврате документа.

Если вы стали жертвой мошенников, либо знаете о фактах мошенничества, необходимо незамедлительно обращаться в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по Тюмени 291-600 или 02.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем