Город У пожилой посетительницы тюменского ТЦ случился приступ эпилепсии

У пожилой посетительницы тюменского ТЦ случился приступ эпилепсии

Тюменские медики вчера, 2 октября, помогли пожилой посетительнице торгового центра. У 72-летней женщины случился приступ эпилепсии. Он длился две минуты, но очевидцы не решились ей помочь, а только вызвали медиков, сообщили в пресс-службе тюменской Станции скорой медицинской помощи. Вызов на номер 03 поступил в 11:55. Прибывшая через несколько минут бригада скорой провела необходимые манипуляции, а затем доставила пациентку в Областную клиническую больницу №1.

В этот же день родственники 88-летней тюменки не могли самостоятельно привести ее в чувство после судорог. Они пытались растормошить пенсионерку – похлопывали по щекам, трясли за плечи, но безрезультатно. Прибывшие медики привели ее в сознание и также госпитализировали в ОКБ №1.

Специалисты отмечают, что в обоих случаях медиков тюменцы вызывали оперативно, но первую помощь до прибытия бригады либо не оказывали – не знали что делать, пугались, либо делали это неправильно. В связи с этим работники скорой дали рекомендации, как очевидцам вести себя в подобных случаях:

  • в первую очередь нужно уберечь человека от возможных травм – перенести его на мягкую поверхность, подложить под голову что-то мягкое;

  • не следует удерживать его с чрезмерной силой;

  • во время припадка нельзя давать никаких лекарств;

  • разжимать челюсти не нужно, так как такие манипуляции проводят между судорожными приступами. Если зубы съемные, можно их снять, между челюстями вложить любой деревянный предмет цилиндрической формы. Если под рукой ничего не оказалось, то лучше вообще ничего не подкладывать.

  • В среднем приступ длится две-три минуты. Затем сознание человека постепенно восстанавливается. Также может наступить состояние глубокого сна или комы. В таком случае человека не следует будить. Категорически запрещается: поливать холодной водой, бить по щекам, давать нашатырный спирт. Такими действиями можно спровоцировать повторный приступ судорог.

За минувшие выходные, 1 и 2 октября, медики скорой оказали помощь 1498 жителям областной столицы и Тюменского района. Бригады спасли 68 тюменцев, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Экстренная медицинская помощь оказана 20 пациентам в состоянии комы, шока, 24 – с острым коронарным синдромом, 24 – с нарушением мозгового кровообращения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем