Город В Тюменской области обнаружили усачей-вредителей

В Тюменской области обнаружили усачей-вредителей

Управление Россельхознадзора по Тюменской области провело обследование лесных массивов в Уватском районе. Эта территория ранее была установлена как фитосанитарная зона. Специалисты расставили в лесу ловушки с феромоном, привлекающем жуков усачей рода Monochamus. Собранные образцы насекомых передали лабораторию. Результаты экспертизы подтвердили принадлежность насекомых к карантинным видам вредителей.

Как выяснилось, в лесу обитает черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis и большой черный еловый усач Monochamus urussovi. Распространение данных вредителей помимо прямого ущерба – гибели хвойных деревьев, может привести к осложнениям в торговле лесом, пиломатериалами как внутри страны, так и при поставках на экспорт, отмечают в Россельхознадзоре.

Взрослые насекомые рода Monochamus обгрызают кору на деревьях хвойный пород. За летный сезон каждая самка может отложить до тридцати яиц. Попадая внутрь ствола и быстро размножаясь, нематоды расселяются по всему дереву, что приводит к быстрой гибели дерева.

Фото: Фото с сайта Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО, ЯНАО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем