Город Система оповещения о ЧС пока охватывает 80% жителей Тюменской области

Система оповещения о ЧС пока охватывает 80% жителей Тюменской области

В Тюменской области в следующем году завершат ввод системы централизованного оповещения. Она охватит все население региона, сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин. Он подчеркнул главную особенность этой системы – по одному нажатию кнопки будут оповещены все тюменцы.

«На данный момент территориальная система централизованного оповещения охватывает 80% жителей региона. Это те люди, которые живут вблизи опасных объектов, где есть вероятность возникновения чрезвычайной ситуации. Оставшиеся 20% находятся, как правило, в отдаленных районах региона, где возникновение опасных ситуаций маловероятно. Но это не значит, что в случае ЧС они будут брошены. Их оповестят с помощью спецтехники. 12 автомобилей с громкоговорителями распределены по гарнизонам и находятся вблизи населенных пунктов, не охваченных системой», – рассказал Алехин. Доподключение к системе профинансировал областной бюджет. В ближайшее время будет объявлен конкурс на установку оборудования.

В нынешнем году закончились работы по созданию системы экстренного оповещения при пожарах. Она установлена на 16 потенциально опасных объектах – это предприятия и населенные пункты, расположенные рядом с лесными массивами, где есть угроза перехода огня в жилую зону.

Лесных пожаров в нынешнем году было в полтора раза меньше чем в прошлом – сотрудники МЧС ликвидировали 93 очага, которые охватили 353 гектара. Чтобы добиться снижения ежедневно работали от 11 до 35 оперативных групп, которые патрулировали в местах отдыха. Ими было выявлено 390 административных правонарушений. В статистике бытовых пожаров также отмечается снижение – с начала года в регионе произошло 1305 таких возгораний, что на 40 меньше, чем в прошлом году. Погибли в огне 86 человек, в том числе шестеро детей. Удалось спасти из огня 464 человека, из зон подверженным пожарам, эвакуировано 2369 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем