Город В автобус – по банковской карте

В автобус – по банковской карте

В Тюмени собираются вводить систему безналичного расчета банковскими картами в общественном транспорте. Пилотный проект обкатывается на маршруте №30. Как только эксперимент будет удачно завершен, систему безнала планируется ввести во всем общественном транспорте города. Корреспондент сайта 72.ru выяснил, как работает эта система.

Нововведение призвано облегчить жизнь как пассажирам, так и кондукторам, избавив тех и других от необходимости возиться с мелочью. Предполагается, что с помощью этой системы тюменцы смогут рассчитываться за проезд одним движением – поднеся кредитку к мобильному терминалу. О том, что операция прошла удачно, просигнализируют три звуковых сигнала. После списания средств терминал сразу отключается для того, чтобы не повторить транзакцию повторно.

Важно знать, что такая процедура действует исключительно для банковских карт с технологией бесконтактных платежей. В системе Visa это карты payWave, в MasterCard – PayPass. Графически это отображается на картах при помощи пиктограммы «волна».

В Тюмени систему отплаты проезда банковскими картами тестируют на всех автобусах №30. «Эксперимент продолжается, и в целом идет хорошо. Однако сбои пока есть. Все шероховатости мы устраняем, их дорабатывают программисты», – сообщил заместитель директора компании «Тюменская транспортная система», курирующей данный проект, Александр Кунгуров.

О конкретных сроках ввода карточного безнала во всех городских маршрутах общественного транспорта речь пока не идет – система работает не настолько стабильно. В этом на личном примере убедился и корреспондент сайта 72.ru, попытавшись воспользоваться этой услугой в одном из автобусов. О том, что в конкретном автобусе действуют наличный и безналичный расчет, сообщает лаконичное объявление «Стоимость проезда за наличный или безналичный расчет составляет 22 рубля».

Как рассказала кондуктор одной из «тридцаток», с проблемами с оплатой банковскими картами через мобильный терминал она не сталкивалась. Тюменцы довольно охотно пользуются этой опцией. После оплаты проезда пассажир получает чек, на котором в том числе отображены время, номер маршрута, сумма списанных средств, тип платежа и остаток на счете. Однако рассчитаться бесконтактным способом у корреспондента 72.ru не получилось – терминал несколько раз пропищал, но деньги с карты так и не списались. Пришлось рассчитываться по-старинке. С чем связана такая неудача, кондуктор ответить затруднилась. Возможно, подкачала спутниковая связь.

Отметим, что Тюмень – не единственный город, желающий внедрить перевозчикам банковский бесконтактный платеж. В 2015 году подобный проект обкатывали в Санкт-Петербурге (в автобусах, обслуживающих аэропорт «Пулково») и Москве. На сегодняшний день вместе с областной столицей подобную систему планируют ввести в Кирове, Бердске, Ижевске, Уфе.

Именно с внедрением этой системы тюменцы связывают отмену скидок по картам «ТТС» на проезд в ряде маршрутов. Напомним, два тюменских перевозчика (обслуживающие маршруты №№ 27, 30, 57 и другие) предоставляли скидки 5 и 10 процентов для держателей карт «ТТС». С сентября этого года подобные скидки больше не действуют. Но причиной тому стал не «карточный» эксперимент, а простое нежелание перевозчиков делать пассажирам поблажки.

По словам Александра Кунгурова, в сентябре «ТТС» и местные перевозчики заключили новые договоры об оказании услуг, в которых не оговаривается возможность предоставления скидок.

«Скидки отменены не из-за того, что внедряется система безналичной оплаты. Если раньше, участвуя в конкурсе, перевозчики заявляли скидки по транспортным картам, то теперь от них отказались и выиграли конкурс без обязательств. Скидки у нас тоже были не на всех маршрутах. Все зависело от перевозчика – готов он предоставлять скидки или нет», – добавил замдиректора «ТТС».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем