Город Тюменские депутаты недовольны работой рынка

Тюменские депутаты недовольны работой рынка

Городские депутаты задумались об увеличении отчислений, которые бюджет Тюмени получает с прибыли унитарных муниципальных предприятий. Речь идет о рынке, водоканале, УК «Север», теплосетях и архитектурно-инженерном центре. Сегодня эти организации отдают в муниципальную казну до 15 процентов от своей выручки, когда могли бы перечислять до половины дохода, считают некоторые слуги народа.

На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городского парламента, прошедшем накануне, 21 сентября, народные избранники задумались, а не поднять ли им процент с выручки с этих унитарных организаций, которую те перечисляют в бюджет.

По словам директора департамента имущественных отношений города Елены Уляшевой, по сравнению с прошлым годом отрицательную динамику (-30,2 процента) показал рынок. Снижение вызвано уменьшением спроса на торговые места, оттоком арендаторов.

Часть парламентариев указали на то, что процентная ставка, установленная много лет назад, должна быть пересмотрена для каждого из унитарных казенных предприятий отдельно. Рынку же следует задуматься об увеличении доходов. Депутат Марат Тулебаев привел в пример ряд акционерных обществ, которым с 2014 года увеличили выплаты в бюджет города до 50 процентов от прибыли. В результате за два года денежные поступления по этому направлению выросли в 4,5 раза – 15 миллионов в 2015-м против 3 миллионов в 2014 году.

«Здесь тоже самое. Нужна инициатива депутатов. Что касается рынка, то сейчас экономическая ситуация не совсем хорошая. Но при этом торговые места тоже не должны пустовать. Нужна более гибкая система сдачи мест в аренду, и, возможно, более эффективный менеджмент», – прокомментировал Тулебаев.

Несмотря на то, что часть парламентариев согласилась с тем, что законодательство по этому вопросу нужно обновлять, торопиться с решением они не собираются.

«Предприятия достаточно разные. Нужно посмотреть, какова структура их доходов, и точечно по каждому поработать. Ситуация требует глубокого анализа», – поделился мнением зампредседателя комиссии Дмитрий Осипов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем