Город Мошенники представляются сотрудниками ПФР и обманывают тюменцев

Мошенники представляются сотрудниками ПФР и обманывают тюменцев

В Тюмени и области активизировались мошенники, представляющиеся сотрудниками пенсионного фонда и выманивающие у людей персональные данные. Не поверившие лже-специалистам люди обращаются в фонд за разъяснениями, рассказали корреспонденту сайта 72.ru в пресс-службе регионального отделения ПФР. Так, тюменка сообщила о том, что на улице к ней подошел агрессивный мужчина, который представился сотрудником ПФР и потребовал предъявить СНИЛС. А в Абатском районе 20 сентября пенсионерам звонили неизвестные, так же представлявшиеся сотрудниками ПФР, и просили сообщить номер карты Сбербанка.

Специалисты пенсионного фонда напоминают, что для них единственным основанием для работы с клиентом является только личное обращение гражданина. «Ни о каких встречах на улице или телефонных звонках с требованиями раскрыть личную информацию речи быть не может. Пенсионный фонд Российской Федерации действует в соответствии с установленными в законодательстве сроками. Торопить с принятием решений могут только мошенники», – подчеркнули в местном отделении ПФР.

При разговоре с лже-сотрудником ПФР рекомендуется записать его фамилию, имя, отчество, должность, а в случае звонка еще и номер телефона. Полученную от него информацию обязательно следует перепроверить в территориальном органе пенсионного фонда по месту жительства или по телефону горячей линии: 270-840.

Тем, кто все-таки стал жертвой мошенника, специалисты ПФР рекомендуют незамедлительно обращаться в полицию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем