Город Тюменские дачники отказались сдавать яблоки по 15 рублей за кило

Тюменские дачники отказались сдавать яблоки по 15 рублей за кило

Депутаты Тюменской городской думы предложили поднять закупочную цену на продукцию дачных сообществ, приемку которой второй год организует департамент потребительского рынка. Прежде всего речь идет об урожае яблок и смородины. Мобильные пункты приема в этом году были организованы в дачных поселках на Салаирском, Велижанском, Ялуторовском и Московском тракте, а также в районе Воронинских горок.

Как сообщила замглавы департамента потребрынка Оксана Речкина, в этом году дачникам за кило яблок платили 15 рублей, хотя в прошлом году цена составляла 25 рублей). Снижение произошло из-за низкого качества урожая. «То ли урожай этим летом не задался, то ли по другой причине, но в основном машины на пунктах приема в дачных товариществах стояли пустые», – констатировала Оксана Речкина. По мнению депутатов, причина как раз в низкой закупочной цене, которая не прельщает тюменских садоводов. «Чтобы заработать полторы тысячи рублей, надо сдать 10 ведер яблок. Это несерьезно», – заявил депутат Александр Захаров.

А его коллега Роман Чуйко предложил сделать пункты приема более доступными для дачников. «Многие из них – люди пожилого возраста. Представьте, как тяжело бабушке с двумя ведрами яблок идти со своей дачи до грузовика», – заметил он. «Мы будем над этим работать, хотя вы наших бабушек недооцениваете», – парировала замглавы администрации Ирина Богинская.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем