Город

Водоканал: в отсутствии воды у тюменцев виноваты управляющие компании

Причиной перебоев в водоснабжении в нескольких тюменских домах сегодня утром, 21 сентября, стали отключившиеся насосы, сообщает пресс-служба «Тюмень Водоканала». Ответственность за их работу несут управляющие компании.

Просидевшие почти сутки без воды жители домов ряда тюменских улиц из-за подключения к городской водопроводной сети нового жилого района Комарово, не дождались ее и сегодня. Хотя им обещали вернуть воду сегодня в 8 часов утра.

В это время в информационно-справочную службу тюменского водоканала стали поступать звонки об отсутствии воды на верхних этажах многоэтажных домов. Причиной тому, как выяснилось, стали отключившиеся насосы внутри зданий, за которые несут ответственность управляющие компании.

«Система городского водоснабжения рассчитана на подачу воды для пятиэтажной застройки, все что выше пяти этажей оснащается дополнительными насосами, которые в большинстве случаев устанавливаются внутри зданий, ответственность за их обслуживание лежит на организациях, управляющих данным домом», – объяснил начальник центральной диспетчерской службы компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Бычков.

В периоды снижения давления воды в городской водопроводной сети, что может происходить при плановых или аварийных работах на сетях, управляющие компании обязаны контролировать работу установленных насосов и обеспечивать их своевременное включение, либо изменение настроек на современных насосных агрегатах, с целью их эффективной работы при сниженных параметрах давления воды.

«Сегодня нам пришлось провести разъяснительную работу с несколькими управляющими компаниями в части восстановления водоснабжения, – рассказал руководитель пресс-службы компании Иван Камельских. – После того, как управляющие компании перезапустили насосы, вопросы об отсутствии водоснабжения на верхних этажах были сняты».

Специалисты водоканала завершили работы по подключению жилого микрорайона Комарово ночью. Система водоснабжения полностью вышла в штатный режим работы в 00:40, со значительным опережением графика.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем