Город Тюменцы собираются открыть виртуальный памятник Высоцкому

Тюменцы собираются открыть виртуальный памятник Высоцкому

Накануне, 20 сентября, в день рождения родоначальника тюменской профессиональной фотографии, издателя первой в Западной Сибири частной газеты «Сибирский листок объявлений» Константина Высоцкого инициативные горожане объявили об открытии электронного памятника этому выдающемуся человеку. Представители ТюмГУ предлагают землякам делиться мыслями, выкладывать фото и любую интересную информацию о нем с хэштегом #ВысоцкийЖил.

Вчера вечером в пространстве книжного магазина «Никто не спит» состоялась лекция, приуроченная к 190-летию первой фотографии в мире, 150-летию профессиональной фотографии в нашем городе и 180-летию со дня рождения ее основателя Константина Высоцкого. Писатель и краевед Лев Боярский рассказал о работе, судьбе и его творчестве. За свою сравнительно короткую жизнь (умер в 50 лет предположительно от кровоизлияния в мозг) Высоцкий основал первое в городе фотоателье, типографию, литографию и картонажную мастерскую, выпускал первую частную газету, сам выступал в роли публициста, открыл бесплатную народную школу.

За это просветитель заслуживает памятника, уверены инициативные тюменцы. Но на сегодняшний день дальше этих чаяний дело пока не пошло.

«Должны найтись энтузиасты, которые этим займутся реально. Сейчас есть много возможностей привлечь состоятельных людей, обратиться к государству. В 2019 году будет 150 лет со дня издания первой печатной книги в Тюмени. Ее как раз издал Высоцкий. Так что есть три года, чтобы серьезно заняться этим вопросом», – поделилась мнением профессор ТюмГУ Наталья Дворцова.

Чтобы не терять времени даром почитатели таланта Высоцкого решили создать издателю и фотографу электронный памятник.

«Мы хотим создать ему электронный памятник. До 2019 года ждать долго. Через социальные сети мы будем продвигать имя Константина Николаевича. В социальных сетях под хэштегом #ВысоцкийЖил интернет-пользователи могут выкладывать фото, данные об этом человеке, делиться своими мыслями», – пояснили активные горожане.

Кроме этого, в дальнейшем они намереваются выпустить комикс, в котором хотят телепортировать Высоцкого в наши дни.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем