Город Предприниматели Тюмени выступают за продление срока выкупа госимущества

Предприниматели Тюмени выступают за продление срока выкупа госимущества

Рассрочка при выкупе арендуемого предпринимателями государственного и муниципального имущества в Тюменской области может быть увеличена на три года: с пяти до восьми лет. Эта льгота заденет интересы всех субъектов малого и среднего предпринимательства. С предложением о необходимости увеличения срока рассрочки выступила тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло на основании поступивших к ней обращений. Проект закона внесен на рассмотрение в областную думу, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей.

«В моей практике были случаи, когда предприниматели, выплатив определенную часть за имущество, временно оказались в затруднительном положении и вынуждены были вернуть имущество. Его цена – рыночная. Никакая не льготная и не сниженная. Учитывая сложную экономическую обстановку и цены на недвижимость, особенно в Тюмени, пяти лет зачастую бывает недостаточно. Дополнительные три года могут стать настоящим спасением», – подчеркивает Лариса Невидайло.

В Тюмени досрочно выкупается не более трети объектов, подлежащих такому преимущественному выкупу предпринимателями. Деньги от продажи муниципального имущества поступают в местные бюджеты. Возможная льгота может отразиться на их наполняемости. Поэтому при подготовке законопроекта был проведен опрос муниципалитетов. Руководство подавляющего большинства муниципальных образований Тюменской области – 17 – предложение Уполномоченного об увеличении рассрочки до восьми лет поддержали.

Сегодня только в областном центре находится более 100 объектов муниципальной собственности. Арендующие их предприниматели имеют преимущественное право их выкупить. Еще по 10 объектам работа уже ведется.

В большинстве регионов России срок рассрочки составляет пять лет. В отдельных регионах – Свердловской и Челябинской областях – он увеличен до семи лет. А в Омской области на выкуп арендуемого имущества дается восемь лет, однако действует эта льгота только для микропредприятий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем