Город Эра «конвертных» зарплат подошла к концу

Эра «конвертных» зарплат подошла к концу

С 2017 года отчетность по страховым взносам передадут из Пенсионного фонда в налоговую. Вводится ужесточение за неуплату страховых взносов. Теперь за это возможна уголовная ответственность.

Значительное количество адвокатов и юристов предсказывают, что ФНС начнет использовать новый рычаг давления на бизнес на «полную катушку» и в 2017 году «возьмутся» за бизнес плотнее. Налоговая – не Пенсионный фонд. Шутки кончились.

В федеральном бюджете острая нехватка денег. Страховые взносы – это отличный источник дохода и предпринимателям уделят гораздо больше «внимания». Проверять налогоплательщиков, возможно, будут чаще и с большим пристрастием.

Чиновники уже выработали определенную стратегию борьбы с серыми зарплатами: предприятия, скрывающие прибыль, лишаются лицензий, подвергаются выездным проверкам, как следствие – куча штрафов (штрафы за неуплату страховых взносов приравниваются у нас к общим штрафам, ответственность предусмотрена статьями 119, 120, 122, 126 НК, также возможна уголовная ответственность).

Но это еще не вся прелесть. Теперь можно «доносить» на своего работодателя, если он платит серую зарплату прямо на сайте администрации, налоговой и трудовой инспекции. Горожан призывают жаловаться на своих недобросовестных работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах. Полученные данные передаются в налоговые органы и оперативникам. Те, в свою очередь, начинают проверять, проводят оперативную работу. Предприниматели могут не подозревать, что находятся под наблюдением.

«Вам решать, будете ли вы в 2017 году трястись из-за своих сотрудников, работать на штрафы или же оформите все официально и будете спать спокойно. При этом не уйти в минус реально – просто необходимо грамотно реорганизоваться. Страховые взносы, например, возможно снизить до 2,9% абсолютно легально», – рассказывает эксперт Владимир Туров.

1-3 декабря состоится семинар Владимира Турова «Как снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнес».

Записаться на семинар можно по телефону: 8-800-222-50-52 – звонок бесплатный или на сайте.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем