Город Дочь убитого продавца добивается правосудия

Дочь убитого продавца добивается правосудия

Дочь убитой в прошлом году продавца магазина «Монетка» (улица Холодильная, 49) намерена добиться от компании возмещения морального вреда. Заседание по этому делу назначено на 12 сентября в Ленинском районном суде.

Напомним, 56-летняя продавец-универсал Светлана Вараксина погибла вечером 17 сентября 2015 года при ограблении магазина. По словам Елены, дочери погибшей, налетчики (или налетчик) нанесли ее матери 10 ножевых ранений и забрали 287 тысяч рублей, приготовленных для передачи инкассаторам. Светлана Вараксина умерла от острой потери крови.

«Моя мама работала в этом магазине почти 10 лет. Изначально ее приняли на должность администратора торгового зала, потом назначили старшим кассиром. Тогда она и начала сдавать инкассацию. После того, как в магазине прошла реструктуризация, маму сделали продавцом-универсалом. Но обязанности делать инкассацию с нее так и не сняли. Хотя по трудовому договору она не должна была это делать», – объяснила Елена, добавив, что это было не единственное нарушение организации рабочего процесса в данном магазине. В том числе, она указала на то, что инкассация обычно осуществляется через торговый зал, а не со двора.

«К тому же там не было ни освещения, ни глазка, ни видеонаблюдения, ни звонка. Рядом со входом – подъездная дверь, где постоянно ходят жильцы дома. Когда мама с деньгами заходила в подсобное помещение, закрывала за собой дверь, чтобы сотрудники туда не проходили. Потому что помимо главной кассы у них там находилась комната питания, санузел и раздевалка. Возможно, поэтому она и не смогла спастись, ведь дверь была закрыта. В зале играет музыка, сотрудники просто не услышали, что было нападение. Обнаружили ее инкассаторы, когда приехали за деньгами. Каким образом все это произошло, следствием не установлено. Они даже не знают, сколько было нападавших», – описала ситуацию Елена.

В качестве подтверждения своих слов Елена предоставила сайту 72.ru акт о несчастном случае на производстве, составленный 25 сентября 2015 года экспертной комиссией под председательством заместителя руководителя государственной инспекции труда в Тюменской области (по охране труда) Владимира Ташлыкова.

В частности, в документе указано, что в магазине имели место нарушения охраны труда «в части безопасного выполнения сотрудником работ с денежными средствами». В результате в отношении ООО «Элемент-Трейд» (компания-владелец торговой сети «Монетка») возбудили административное дело по статье 5.27.1 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

«Судом первой инстанции в прошлом году «Элемент-Трейд» было привлечено к ответственности. После этого апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции и отправила дело на новое рассмотрение. В результате в августе этого года суд повторно рассмотрел административное производство. На юридическое лицо был выписан штраф в размере 70 тысяч рублей», – сообщил корреспонденту Владимир Ташлыков.

На основании этого семья убитой женщины подала в Ленинский районный суд четыре иска на возмещение морального вреда – от дочери Елены, сына, матери и внука убитой. Отметим, представители сети магазинов предлагали Елене возмещение, но тогда женщина посчитала сумму слишком заниженной.

«Нас не устроила сумма, которую нам хотели выплатить. Мы заявили, что с ней не согласны. Суд назначен на 12 сентября. Мы по закону имеем право на моральную компенсацию. И хотим справедливости», – сообщила Елена.

Представители «Элемент-Трейд» пока данную ситуацию не комментируют. Связаться с головным офисом можно только по электронной почте. На письменный запрос корреспондента 72.ru ответа не последовало.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем