Город Бык напал на тюменца на Московском тракте

Бык напал на тюменца на Московском тракте

В минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1478 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлен 591 пациент. Скорая спасла 86 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 26 пациентам в состоянии комы, шока, 41 – с острым коронарным синдромом, 19 – с нарушением мозгового кровообращения.

В воскресенье в 8:58 диспетчер принял экстренный вызов – тяжелые ранения после нападения быка получил 31-летний мужчина. Через семь минут бригада прибыла на место происшествия – Московский тракт, возле поста ГИБДД. У пострадавшего оказалось проникающее ранение грудной клетки и рваная рана левого плеча. Оказав экстренную помощь, медики доставили пациента в Областную клиническую больницу № 2.

В обед бригада скорой выехала на интенсивное артериальное кровотечение. Как сообщила соседка пострадавшего, у 35-летнего мужчины перебита артерия на шее. Во время разговора с диспетчером она не раз просила окружающих не трогать окровавленного человека. Как отмечают на станции скорой помощи, если бы были задеты крупные артерии, то кровь била бы «фонтаном» и кровопотеря была бы настолько стремительна, что, не окажи окружающие помощь с самой первой минуты, этот человек бы погиб. В этом случае ситуация не была критична, на момент прибытия бригады состояние пациента не представляло угрозы для жизни. Выяснилось, что молодой человек, находясь в алкогольном опьянении, случайно разбил зеркало и порезался осколками. Сотрудники скорой констатировали поверхностные травмы головы и шеи, наложили стерильные повязки, а затем доставили пациента в Областную клиническую больницу №2.

Были в этот день случаи, когда скорую вызывали к людям, лежавшим в общественных местах: в парках, возле магазинов. Бригады прибывали за короткое время, но на месте пациентов либо не было, либо они отказывались от осмотра, выражая недовольство, что их побеспокоили. Так, прохожая вызвала скорую к 30-летней девушке, которая лежала возле продуктового магазина. На просьбу диспетчера обратиться к пациентке с вопросом о вызове скорой, звонившая категорически отказалась подходить к человеку, объясняя, что это задача медиков – приехать и проверить. Через семь минут бригада записала в медицинской карте «отказ от осмотра» и направилась на следующий вызов.

Специалисты экстренной службы просят тюменцев быть более уважительными к ним и к другим пациентам, вызывать скорую помощь в действительно экстренных и опасных для жизни случаях.

Фото: Фото из архива Rugion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем