Город Из-за жары Тюменская область в этом году не досчитается овощей

Из-за жары Тюменская область в этом году не досчитается овощей

Жаркая погода и августовская засуха не лучшим образом сказались на урожайности овощей в Тюменской области. На данный момент в регионе урожайность овощей на 18-20 процентов ниже, чем в прошлом. С промежуточными результатами уборочной кампании сегодня, 2 сентября, депутатов областной думы познакомил заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

На последнем в пятом созыве заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента Чейметов сообщил, что на сегодняшний день убрана 331 тысяча гектаров зерна, это составляет 48,3 процента от всего объема. Лидерами по уборочным темпам являются Упоровский (80,7 процента) и Ярковский районы (66 процентов), а также Заводоуковский городской округ (62,4 процента). Низкие темпы зафиксированы в Бердюжском (34,4 процента) и Вагайском районах. Из-за высокого уровня воды в этих муниципалитетах хлеба вызрели позже, чем в остальных районах. В целом урожайность зерновых составляет 23 центнера с гектара. Практически полностью убран горох, достаточно активно идет обмолот рапсовых.

«Картофель убран с площади 2329 гектаров. В этом году мы почти на 200 гектаров посадили его больше, чем в прошлом. Темпы уборки составляют 24 процента. Оперативная урожайность составляет 209 центнеров с гектара, а в прошлом году было 246. Все-таки сказались дефицит влаги и 30-градусная жара в августе. Это повлияло и на овощи. Если в прошлом году оперативная урожайность овощей составила 376, то в этом – 318», – пояснил Владимир Чейметов.

Несмотря на то, что, по словам спикера, недобор овощей по сравнению с прошлым в этом году составит примерно 18-20 процентов, целевой показатель в полтора миллиона тонн достичь удастся.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем