Город В Тюменской области планируют привить от гриппа 540 тысяч человек

В Тюменской области планируют привить от гриппа 540 тысяч человек

Специалисты напоминают жителям Тюменской области, что с приходом осени иммунитет снижается, а шанс простудиться возрастает. В региональном департаменте здравоохранения отмечают, что наиболее эффективным средством борьбы с вирусом гриппа является вакцинация. Прививку от него необходимо делать ежегодно, так как от сезона к сезону вирус имеет свойство меняться.

В настоящее время в регионе проводятся подготовительные мероприятия к эпидемическому периоду и росту заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 22 августа в Тюменской области начата прививочная кампания против гриппа. Запланирована вакцинация 540 тысяч человек, из них 365 тысяч взрослых и 175 тысяч детей. В Тюменскую область уже поступили транши вакцин: 182,5 тысячи доз вакцины для взрослого населения и 64,5 тысячи доз вакцины – для детского.

Согласно прогнозу, пик заболеваемости в предстоящем сезоне можно ожидать с шестой по девятую недели 2017 года. Сделать прививку необходимо до 1 ноября. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до года.

До ноября специалисты планируют привить не менее 40% населения, сообщили в пресс-службе департамента. В первую очередь рекомендуется делать прививки людям, находящимся в группе риска: детям до полугода, школьникам всех возрастов, студентам, беременным, пенсионерам, работникам медицинских и образовательных организаций, общественного транспорта и коммунальной сферы, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Специалисты отмечают, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, в образовательных учреждениях (детские сады, школы, вузы). Тем, кто входит в группу риска, вакцина предоставляется бесплатно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем