Город Почти полторы тысячи тюменских осужденных сели за парты

Почти полторы тысячи тюменских осужденных сели за парты

В образовательных учреждениях при СИЗО и исправительных колониях УФСИН России по Тюменской области в новом учебном году к занятиям приступят 1444 осужденных. Торжественные линейки намечены на сегодня, 1 сентября, во всех учреждениях, сообщают в пресс-службе регионального Управления ФСИН России.

В местах лишения свободы в регионе действуют две общеобразовательные школы, три филиала, а также семь учебно-консультационных пунктов. Учиться будут все осужденные в возрасте до 30 лет, которые не имеют среднего образования. К началу учебного года все школы и учебно-консультационные пункты полностью обеспечены учебно-методической литературой, оборудованы компьютерами.

Помимо среднего образования в местах лишения свободы люди могут обучиться разным профессиям. С сентября их будут осваивать 635 осужденных. Они получат диплом по одной из 22 специальностей: стропальщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, слесарь-электромонтажник, печник, обувщик индивидуального пошива обуви, электросварщик ручной сварки, повар, слесарь по ремонту автомобилей, оператор ЭВ и ВМ, столяр-строительный, токарь, электромонтер, мастер общестроительных работ, оператор котельной, раскройщик, облицовщик-плиточник, мастер отделочно-строительных работ, вальщик леса и другим.

Также осужденные могут получить и высшее образование. В областном УФСИН организовано сотрудничество с Современной гуманитарной академией, Тюменским индустриальным университетом, Московским финансово-промышленным университетом. Получение осужденными высшего профессионального образования осуществляется по дистанционной форме обучения.

Отметим, аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании единого государственного образца, без отметок о том, что они получены в исправительных учреждениях.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем