Город Пять советов родителям первоклассника

Пять советов родителям первоклассника

До начала нового учебного года осталась неделя. В следующий четверг за парты тюменских школ сядут 11 тысяч первоклассников. Первый год учебы – всегда испытание для детей. Как подготовить ребенка к учебе, чтобы минимизировать нагрузки на его психику и организм в первый год обучения? Специалисты утверждают: рецепты на этот случай имеются.

Отдохнуть

Пытаться украсить последние дни перед школой походами в гости, супермаркеты, цирк, кино и так далее не следует. В течение ближайших девяти месяцев у ребенка будет множество событий, нервная система и без того будет перегружена. Поэтому психологи рекомендуют перед школой дать ребенку побыть с самим собой, поиграть дома, послушать приятную музыку, отоспаться.

Здоровый сон – это залог здоровья ребенка. Поэтому в течение всего периода обучения родители должны следить за тем, чтобы дети ложились спать вовремя: не позднее 21:30. Детям до 10 лет показан и дневной сон. По словам главного специалиста детской службы департамента здравоохранения Тюменской области Надежды Казакевич, родителям при выборе школы важно учитывать ее близость к дому. К началу уроков школьник должен проснуться. То есть будильник нужно устанавливать с расчетом на то, чтобы ребенок успел сделать зарядку, умыться и позавтракать. «Завтрак должен быть углеводным – каша, бутерброд или что-то сладкое – чай с сахаром или какао. Это, кстати, касается и взрослых. Тот, кто не завтракает, вредит своему организму», – отмечает врач.

Двигаться

Второй важный фактор – это движение. По словам Надежды Казакевич, каждый ребенок должен активно двигаться в день не менее полутора часов. Речь идет не только о спортивных секциях. Для сохранения здоровья очень важны прогулки. «Ребенок должен своими ногами ходить по городу. Родители в своем плотном графике обязаны выделить время для передвижения по улице со своим чадом», – поясняет главный специалист департамента здравоохранения.

Что касается спортивных занятий, здесь надо учитывать индивидуальные психологические особенности ребенка и подбирать ему соответствующую секцию. Дети активные (симпатотоники) и пассивные (ваготоники) предпочтут и будут, соответственно, успешны в разных видах спорта. Нельзя требовать от ребенка быстро бегать, если он никогда не сможет это сделать и не будет легкоатлетом, но будет хорошим борцом или пловцом. Врачи всегда советуют начинать спортивные занятия заранее, чтобы к походу в первый класс ребенок уже имел опыт физических и эмоциональных нагрузок.

Подготовить стол

Важно позаботиться об организации рабочего места: лампа слева (для правши), стол и стул подобраны по росту, чтобы спина была прямая. Сидеть прямо школьника тоже нужно приучить. Носить учебники дети должны только в рюкзаке, для укрепления мышц спины делать элементарные упражнения – отжимания и подтягивания.

Провести каникулы дома

В течение учебного года не стоит устраивать организму ребенка стрессы. Это касается не только первоклашек, но и учеников переходных классов: пятого и девятого. В эти периоды ребенок испытывает максимальный стресс, поэтому каникулы на море в новогодние праздники вряд ли станут хорошим подарком для него. Велика вероятность, что после смены климата дети начнут болеть.

Устроить праздник

А вот отметить сам День знаний необходимо. Родители должны создать в этот день атмосферу праздника, чтобы у детей не сложилось негативного образа школы. «Родители не должны обесценивать того, что дает школа. В ближайшие четыре года самым главным человеком для ребенка будет учительница. Нет смысла с ней конкурировать, – говорит педагог-психолог информационно-методического центра Тюмени Наталья Ларькина. – Семья должна полюбить учителя так же, как ребенок. Родители должны восхищаться всем: школьными программами, архитектурой школы, даже если им не очень-то это нравится. Как мы смотрим на ситуацию, так смотрят и дети. Настраивайте ребенка на то, что в школе будут не конкуренты, а будущие друзья. Если ребенок заведет себе друзей, учение для него станет интереснее и радостнее».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем