Город Сочувствуйте, а не добивайте

Сочувствуйте, а не добивайте

Порой жизнь в городе, в его отдельном спальном районе, напоминает мне деревню, причем не в лучшем ее виде. Да, здесь чистый воздух и почти все встречные лица тебе знакомы, но есть одно «но», с которым ужиться непросто. Это желание влезть в твою жизнь без твоего на это желания.

У моей мамы серьезная болезнь, несколько лет назад ей диагностировали Альцгеймера, и только медикаментозно удается хоть как-то замедлить прогрессирование недуга. Знакомых, друзей и коллег она почти уже не узнает, какие-то бытовые вещи становится все тяжелее делать. В общем, если кому-то интересно, можно погуглить. Мы своим семейством уже подстроились к течению болезни и в принципе смирились с тем, что она из себя представляет.

Понимаю, что для многих маминых друзей и бывших коллег это стало большой неожиданностью, как и в общем-то для нас, но что уже поделаешь. И именно в таких ситуациях проявляется воспитание человека.

Сразу хочу сказать спасибо тем, кто тактично здоровается или тихонько спрашивает: а что с мамой? Когда объясняешь ситуацию, тебе говорят: «Ну, вы держитесь!» Говоришь спасибо и идешь дальше, без груза на душе.

А есть те, кто в обязательном порядке хочет высказать свое мнение. Вот даже не для того, чтобы как-то помочь, а просто сказать. Интересно, что таких людей видно издалека в прямом смысле этого слова.

Как-то раз, спеша утром на работу, я увидела в конце многоэтажки, в которой проживаю, знакомую моей мамы. Они когда-то дружили, потом поссорились, потом общались, но уже не так близко, и в конце концов их общение сошло на нет. Оказалось, она специально ждала меня, чтобы поинтересоваться: «А что с мамой?» Отвечаю: «Третья стадия Альцгеймера», на что она мне просто выпалила: «У моей мамы это тоже было – готовьтесь, скоро она будет овощем». И после этих слов весь утренний настрой, типа «все будет хорошо», как-то улетучился. На работу я уже не бежала, а шла, в глазах стояли слезы. Иду и думаю про себя: «Почему я промолчала? Почему не сказала, что моя мама овощем никогда не будет, потому что это мама, и меня в детстве она не обзывала, как бы сильно я не болела. Она – достойнейший человек, которого, к сожалению, коснулась эта болезнь, поэтому она не заслужила звания "овощ"!» Понимаю, что такие мысли могут выглядеть, как детская обида, но мне все равно.

А потом я подумала, насколько бестактным и наглым нужно быть человеком, чтобы вот такое выпалить в лицо тому, кто ухаживает за родителем и абсолютно точно знает диагноз. Я ведь даже стадию заболевания назвала, значит знаю, что ждет нашу семью. Ведь она столкнулась тоже с этой проблемой, и вместо полезного совета о том, например, как правильно ухаживать за таким больным, выносит приговор.

Есть и другой прекрасный пример: раньше ко мне в гости приходили друзья, теперь, конечно, этого нет. Приходить в мой дом все также хорошо только одной моей подруге, с которой мы вместе более 20 лет. Она не дает мне ныть, рыдать и так далее. Она просто приходит в гости, обнимает мою маму и общается с ней, как это было раньше, делая, конечно, скидку на болезнь.

В ситуации, с которой столкнулась моя семья, очевидно, что жить не так легко. В таком случае думаешь, что надо просто терпеть – и терпишь. А лишние фразы и «желание встрять» по старой памяти в чужую жизнь только выводит из и без того хрупкого равновесия. Цените спокойствие и хрупкое равновесие других людей, в семью которых пришла болезнь и сочувствуйте, а не добивайте.

Александра Соловьева, 30 лет. Считает самым ценным в своей жизни семью и путешествия. Главным приключением своей жизни называет превращение в реальность мечты, которых достаточно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем