Город Инспекторы ПДН не советуют покупать первоклассникам iPhone

Инспекторы ПДН не советуют покупать первоклассникам iPhone

Тюменцам рекомендуют внимательнее подходить к выбору телефона для первоклассников. Вчера в Тюмени прошла пресс-конференция с участием инспектора ПДН, психолога и представителя департамента здравоохранения. Специалисты сошлись во мнении, что дорогие смартфоны не только не нужны детям, но и могут причинить вред их психике.

«Хотелось бы понимания со стороны законных представителей детей. Средство связи с ребенком нужно, но не обязательно оснащать первоклассников дорогими гаджетами. Это нужно в первую очередь, чтобы защитить ребенка от посягательств какого-то плохого человека. Не надо провоцировать людей на противоправные действия», – заявила начальник отделения профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних УУП и ПДН УМВД России по Тюмени Алина Князева. По ее словам, дорогой смартфон часто толкает ребенка ко лжи, если у него нет доверительных отношений с родителями. Он боится сказать о том, что потерял телефон, или что его украли, и начинает врать.

Главный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич добавила, что раннее использование гаджетов губит зрение у детей. На сегодняшний день это проблема номер один у тюменских школьников. Кроме того, дети уходят от реальности и становятся игроманами. Родители, к сожалению, недооценивают эту беду. Хотя постоянные игры с мобильником вместо подвижных игр, чтения и других традиционных занятий весьма негативно сказываются на развитии детей. Это подтвердила и педагог-психолог информационно-методического центра Тюмени Наталья Ларькина. «До 11 лет использование гаджетов нужно серьезно дозировать, – отметила она. – Дети перестали читать, потерялось осмысленное чтение. Сегодня они приходят в первый класс и до 18 фонем не выговаривают. У них неправильная устная речь, а это значит, что и письменная будет неправильная. Будут «двойки» по русскому языку, будет стресс. И это не бич детей, в этом виноваты непродвинутые родители».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем