Город ОКБ №1 заплатит 3,7 миллиона рублей за гибель двухмесячной девочки

ОКБ №1 заплатит 3,7 миллиона рублей за гибель двухмесячной девочки

В Тюмени Областная клиническая больница №1 выплатит компенсацию родителям малютки, которая умерла по вине медицинской сестры. Как рассказали в прокуратуре ЛАО, 29 марта 2013 года после операции на сердце в отделение реанимации ОКБ №1 поступила двухмесячная малышка. Ночью 1 апреля 2013 года одна из медсестер после кормления ребенка через специальный зонд оставила ее без присмотра. В это время пища, которая не усвоилась, пошла мимо специального зонда наружу и малышка стала захлебываться содержимым желудка. Реанимационные мероприятия не принесли результата, и девочка умерла от механической асфиксии (удушья).

Приговором Ленинского районного суда от 22 января 2015 года медсестра была признана виновной по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

В июне 2016 года родители погибшей девочки обратились в Ленинский районный суд с иском к больнице. В соответствии с действующим законодательством работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работниками при исполнении трудовых обязанностей.

Больница в суде не согласилась с заявленным размером компенсации морального вреда. Участвующий в деле прокурор поддержал заявителей и дал аргументированное заключение об удовлетворении их требований. В итоге Ленинский районный суд взыскал с ОКБ №1 в пользу родителей погибшей девочки более 3,7 млн рублей в счет компенсации морального вреда и расходы на погребение.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем